Галина Ким, директор страховой компании «Укрфинстрах», выступила участником круглого стола «Роль трудовых мигрантов в экономическом развитии Украины и условия их реинтеграции», который проходил 14 марта 2017 г. в агентстве Укринформ. Организатор – Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству.
Все участники круглого стола отметили значительную роль, которую играют трудовые мигранты в развитии экономики Украины, и напомнили, что сегодня они являются не только ключевыми инвесторами, но и во многом способствуют сохранению макроэкономической стабильности. В частности, особого внимания, по мнению экспертов, требует тот факт, что количество выезжающих на работу за границу людей увеличивается ежегодно.
По мнению Галины Ким, трудовой миграционный процесс требует большего внимания со стороны государства. «Нашим гражданам с опытом международного трудоустройства необходимо предоставлять визовую и консульскую поддержку, квалифицированные консультационные услуги, а также помощь в оформлении трудовых договоров и договоров медицинского страхования. И действенную помощь в защите и поддержке трудовых мигрантов могут оказывать страховые компании Украины», – уверена Галина Ким.
Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству – неприбыльная общественная организация, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.