Экспертный совет ЛСОУ рассмотрел вопросы лицензирования страховых компаний в новой редакции закона о страховании

Экспертный совет Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) рассмотрел вопросы лицензирования страховых компаний в новой редакции закона “О страховании”, сообщила пресс-служба ЛСОУ в четверг.

Согласно сообщению, выступая на заседании совета, президент Лиги Александр Филонюк подчеркнул, что речь идет о базовом документе, касающемся всех участников страхового рынка и являющемся основой для целого ряда специализированных нормативных актов. Он отметил, что предложения рабочей группы основываются на директивах ЕС и максимально адаптированы к международным стандартам.

“Нам необходим закон, который позволит украинским страховщикам эффективно работать на рынке в условиях полноправного членства Украины во Всемирной торговой организации. В этом направлении ЛСОУ активно работает как с органами исполнительной власти, так и с парламентариями”, – сказал А.Филонюк.

Горячую дискуссию вызвал вопрос лицензирования страховых компаний по видам страхования. Обсуждалась проблема перелицензирования и необходимости получения дополнительных разрешений на сопредельные виды страхования.

В ходе дебатов члены экспертного совета ЛСОУ пришли к решению согласовать эти вопросы с Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг и дали соответствующее поручение рабочей группе по подготовке новой редакции закона “О страховании”.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Новини страхування Україна