Грамотное планирование позволит страховщикам более гибко управлять бизнесом в период кризиса – мнение

Руководителям украинских страховых компаний, находящимся в так называемой «зоне риска», необходимо думать не только о выживании компании сегодня, но и о предстоящих проблемах к концу года. Такое мнение выразил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» президент страховой компании «Омега» Сергей Тарасенко.

По его словам, грамотное планирование и предвидение процессов, с которыми придется столкнуться, обстоятельств, в которых придется работать в 2010 году, позволит более гибко управлять бизнесом в период кризиса и избежать многих рисков.

“Я искренне надеюсь, что в 2010 году “громких” крахов страховых компаний уже не будет, хотя многие участники рынка рискового страхования уже показывают результаты, далекие от позитивных, и, чтобы хоть как-то спасти ситуацию, усиленно демпингуют вопреки здоровой логике и наперекор любой более-менее логичной стратегии развития бизнеса”, – отметил он.

По мнению президента СК “Омега”, первая волна банкротств страховщиков стала результатом, в той или иной степени, ошибок менеджмента компаний в прошлом и нежелания (зачастую – финансовая невозможность) собственников компаний поддержать страховое направление своего бизнеса.

“Иными словами, в сложившихся условиях шансов восстановить нормальную деятельность фактически не было, ведь не может быть сохранение некого “бренда” самоцелью – важно, чтобы за ним была реальная и, более того, лояльная клиентская база. Какой смысл “спасать” пусть хорошо раскрученный и узнаваемый бизнес, за которым нет не только реальных клиентов, но у него и весьма сомнительна эффективность работы сети продаж?” – говорит С.Тарасенко.

По его словам, в такой ситуации страховщику не помогут действия кризис-менеджера или временного администратора.

Президент СК “Омега” полагает, что, в отличие от первой волны банкротства страховых компаний, второй волны (ее возможность прогнозируют ориентировочно на четвертый квартал 2010 года) может и не быть.

“Согласен, банкротств юридических (отзыв лицензий, сокращение рыночной деятельности и “замораживание” компаний) в 2010 году будет немало. Но это будет касаться, в большинстве своем, небольших компаний, не ориентированных на присутствие во всех регионах и не занимающих значимой доли в розничном страховании”, – констатирует С.Тарасенко.

По его словам, свертывание деятельности такими компаниями для рынка рискового страхования будет незаметным. Относительно действительно важных для рынка страховщиков президент СК “Омега” сказал, что они научились выживать в условиях макроэкономической турбулентности.

Кроме того, среди рисков ухудшения ситуации и банкротства страховщиков С.Тарасенко назвал инфляцию и падение курса национальной валюты, а также резкие “карательные действия государственных органов”.

Hовини ЛСОУ Актуально