Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) 10 апреля отмечает 17-ю годовщину со дня основания.
Комментируя событие, президент ЛСОУ Александр Филонюк отметил, что главная задача ЛСОУ за этот период осталась неизменной – защита и лоббирование интересов участников страхового рынка и их клиентов перед органами государственной власти и управления; активная работа по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующих деятельность страховой индустрии; анализ и обобщение данных о ситуации на рынке; развитие и популяризация социально значимых направлений в страховании.
К ним относится пенсионное и страхование жизни, медицинское, аграрное, страхование от катастрофических и техногенных рисков, страхование ответственности и имущества.
Особое внимание в своей деятельности ЛСОУ уделяет информационному сопровождению развития страховой отрасли в Украине, формированию положительного имиджа страхования как инструмента цивилизованной защиты интересов общества.
В течение 17 лет ЛСОУ активно поддерживает и развивает международные связи, изучает зарубежный опыт, способствует налаживанию контактов между отечественными и иностранными страховщиками.
ЛСОУ последовательно отстаивает необходимость привлечения общества к управлению государством путем передачи части функций саморегулируемым общественным объединениям как важнейшего элемента формирования гражданского общества.
Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, ЛСОУ разработала и представила в органах власти комплексный план превентивных антикризисных мер, реализация которых позволит минимизировать влияние финансового кризиса в страховании. Документ уже прошел международную экспертизу и получил положительный отзыв.
А.Филонюк поздравил коллектив со знаменательным событием и пожелал дальнейших успехов в развитии национальной системы страхования.
В структуре ЛСОУ сегодня работают: Центр страхового права и методологии, Центр информационной политики, Центр развития страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения, департамент международного сотрудничества и юридический департамент.
ИНТЕРФАКС–УКРАИНА