МТСБУ подало в суд иск о признании банкротом УСК “Гарант-Авто”

Дирекция Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) подала иск в Хозяйственный суд Киева о признании банкротом ПАО “Украинская страховая компания “Гарант-Авто” (Киев), сообщается на сайте бюро.

Президиум бюро принял решение инициировать банкротство компании 24 декабря 2015 года по результатам проведенных консультаций с Нацкомфинуслуг.

Как отмечается в сообщении, страховщик утратил статус ассоциированного члена МТСБУ 23 декабря 2014 года из-за наличия задолженности по уплате отчислений в фонды бюро более двух месяцев. После чего Нацкомфинуслуг 19 февраля 2015 года приняла распоряжение об аннулировании лицензии компании на осуществление обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Согласно закону об ОСАГО, МТСБУ осуществляет выплаты по долгам по ОСАГО страховщика-банкрота только после утверждения ликвидационного баланса в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Таким образом, страхователи, у которых страховой случай произошел до принятия Хозсудом постановления о признании страховщика банкротом и открытия ликвидационной процедуры, имеют право требовать выплаты страховой суммы за счет имущества страховщика. Возмещения будут осуществляться в соответствии с утвержденной законом очередностью удовлетворения требований кредиторов и на основании реестра кредиторов.

“К сожалению, согласно действующему законодательству осуществить возмещение пострадавшим при эксплуатации наземных транспортных средств по заключенным договорам ОСАГО с СК “Гарант-Авто” можно только после утверждения ликвидационного баланса. Как показывает судебная практика, рассмотрение дела о банкротстве длится несколько лет. Мы будем прилагать все усилия для ускорения рассмотрения дела. Надеюсь, что принятие законопроекта №3551, в котором предлагается начинать выплаты по долгам страховщика по договорам ОСАГО сразу после инициирования дела о банкротстве или аннулирования лицензии страховщика, существенно упростит процедуру возмещения за страховщиков-банкротов в будущем”, – прокомментировал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко, слова которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, Нацкомфинуслуг в декабре прошлого года направила письмо в МТСБУ с предложением инициировать банкротство компании, пока у нее есть имущество и средства, которые можно направить на погашение задолженности перед клиентами.

СК “Гарант-Авто” основана в 1992 году, специализируется на рисковом страховании. Компания представлена во всех регионах Украины.

Уставный капитал компании составляет 83,49 млн грн.

Огляд преси Тенденції розвитку страхування|Огляд преси Топ