Нацкомфинуслуг распоряжениями от 19 мая аннулировала лицензии на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, выданную ОДО ” Allianz Украина” (Киев), ЧАО “Страховая компания “ВОНА” (Львов) и ПАО “Страховая компания “Оранта-Лугань” (Луганск).
Как сообщается на сайте регулятора причиной такого решения по СК “Альянс Украина” стало исключение из членов МТСБУ на основании поданного заявления, по СК “ВОНА” и СК “Оранта-Лугань” – исключение из ассоциированных членов бюро.
Как сообщалось, Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) 20 апреля 2015 года лишило ОДО “Allianz Украина”, СК “ВОНА” и СК “Оранта-Лугань” статуса ассоциированных членов и права продавать полисы ОСАГО.
Основанием для прекращения членства страховщиков “ВОНА” и “Оранта-Лугань” стала задолженность по уплате базового гарантийного взноса в фонд бюро.
Ранее сообщалось, что СК “Allianz Украина” исключена из членов бюро на основании поданного заявления и решения общего собрания МТСБУ 26 марта.
Как отмечало МТСБУ, прекращение полного и ассоциированного членства в МТСБУ не освобождает страховщика от исполнения обязательств по заключенным ранее договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.