Американские демократы получили 60 голосов, необходимые для начала дебатов по принятию закона о здравоохранении. Как сообщает Infox, двое независимых сенаторов — Бланш Линкольн и Мэри Лэндрю объявили о своем решении в самый последний момент. Ожидается, что дебаты начнутся 30 ноября.
Новая система здравоохранения стоимостью $2,5 трлн стала основным проектом внутренней политики президента Барака Обамы.
В середине октября реформу президента одобрил финансовый комитет сената — за него проголосовали 14 против девяти его членов. При этом за программу проголосовала член контролируемого демократами комитета сенатор-республиканец Олимпия Сноув, став первым республиканцем, поддержавшим Обаму в борьбе за реформу.
Однако на этапе прохождения законопроекта через сенат возникли трудности — многие эксперты отмечали, что предложение президента не получит поддержку нужного числа сенаторов, так как многих из них не устраивали некоторые положения документа.
Проект реформы в настоящем виде разработано сенатором-демократом от штата Монтана Максом Баукусом.
В основу плана главы Белого дома заложены три цели.
По словам Обамы, первой из них является улучшение условий медицинского страхования для тех граждан, которые уже приобрели полис. В частности, речь идет об ограничении страховых взносов и запрете для страховщиков устанавливать лимиты стоимости программ лечения.
Второй целью программы является создание биржи для страховщиков, которая позволит приобрести страховку за разумные деньги тем американцам, у которых ее пока нет. При этом Обама отметил, что для юридических и физических лиц, которые не располагают достаточными средствами, будут предусмотрены кредиты и льготные цены.
Третий пункт плана предусматривает введение обязательного медицинского страхования, которое позволит сократить незапланированные бюджетные расходы на оплату лечения незастрахованных лиц. Данное нововведение коснется только тех граждан и учреждений, которые будут в состоянии выплачивать соответствующие взносы.
«Все в этом зале знают, что случится, если мы не будем ничего делать,- заявил Барак Обама, обращаясь конгрессменам. — Бюджетный дефицит будет расти, больше семей обанкротится, больше предприятий закроется». «Еще больше американцев потеряют страховки в те моменты, когда они больше всего в них нуждаются. И больше людей в результате умрет. Поэтому мы не можем провалить эту задачу», — сказал глава Белого дома.