Страхование профессиональной деятельности арбитражных управляющих должно быть прописано в новой редакции закона “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом” и носить обязательный характер. Такое мнение агентству “Интерфакс-Украина” выразил глава Национального профессионального союза арбитражных управляющих Украины Анатолий Вязовченко.
“Страхование профессиональной деятельности арбитражных управляющих – это общепризнанная мировая практика. Некоторое время в нашем законодательстве существовала норма, когда это было обязательным видом страхования, а именно в законе “О страховании”. Но ни одна страховая компания не видела для себя достаточного рынка, поскольку действующих арбитражных управляющих не так много”, – отметил А.Вязовченко.
По его мнению, норма закона об обязательном страховании арбитражных управляющих могла бы быть очень полезной не только для арбитражных управляющих, но и для кредиторов, получивших гарантию возмещения в случае непрофессиональных действий арбитражного управляющего.
“Но наш страховой рынок не в состоянии этого организовать. Поэтому выход мы видим в создании организаций взаимного страхования под эгидой саморегулируемых организаций, таких как, скажем наш профсоюз или другая организация арбитражных управляющих”, – отметил А.Вязовченко.
Он подчеркнул, что для арбитражных управляющих это важно еще и с той точки зрения, что материальная ответственность помогла бы избежать ответственности уголовной.
“Поскольку сейчас существует такое мнение, и в этом действительно виноваты некоторые представители профессии, что арбитражный управляющий – это участник рейдерских атак, захватов, поэтому остановить их действия можно только с возбуждением уголовных дел против него”, – отметил А.Вязовченко.
Как сообщалось, Министерство юстиции совместно с другими ведомствами и министерствами готовит изменения в новую редакцию закона “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, вступающую в действие 18 января 2013 года.
Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА