Польша в Ялте презентовала свой опыт реформы пенсионного обеспечения

В рамках VIII Международного Ялтинского форума участников страхового рынка, организатором которого выступила Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), был презентован опыт Польши по реформированию пенсионного обеспечения.

С докладом “Новая пенсионная система в Польше: опыт, которым можем поделиться” выступил профессор Главной торговой школы Варшавы Марек Гора, приехавший по приглашению генерального спонсора мероприятия – СК “PZU SA”, сообщается в информации ЛСОУ.

В ходе выступления он подчеркнул, что общеевропейская тенденция – старение населения – влияет на самые различные области общественной жизни и экономику, в том числе и пенсионное обеспечение. В связи с этим Польша в 1999 году ввела новую пенсионную систему, которая стала одной из первых глубинных пенсионных реформ.

Ее главное отличие заключается в том, что произошло не изменение старой системы, а ее полная замена на принципиально иную схему пенсионного обеспечения. Важной особенностью нововведений стала невозможность автоматического генерирования нового долга: объемы выплат равны величине поступающих взносов и система не может создавать постоянный финансовый дефицит, подчеркнул М.Гора.

Этого эффекта, по словам докладчика, удалось достичь благодаря применению индивидуальных пенсионных счетов, на которых накапливаются средства. В результате при выходе на пенсию каждый получает в форме аннуитета суммы своих взносов и накопленных процентов (ставка возврата). Причем это относится ко всей системе, а не какой-то ее части.

Польская пенсионная реформа стала примером публичного приватного партнерства, в результате которого удалось достичь уменьшения масштабной нагрузки общества из-за снижения издержек при финансировании пенсионной системы.

Такая модель позволяет перейти в перспективе с высокого по европейским меркам уровня нагрузки (12–13% валового национального продукта, ВНП) к более низкому, сообщил в ходе доклада М.Гора.

По прогнозам Европейской Комиссии, в 2050 году этот показатель в Польше составит около 8% ВНП, тогда как в других странах Европы он будет расти.

М.Гора констатировал, что уменьшение расходов на пенсии позволит государству значительно увеличить финансирование других социальных программ, что положительно скажется на благосостоянии всего общества.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Новини страхування Світ