Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк принял участие в научно-практической конференции “На пути внедрения Закона Украины “Об акционерных обществах”. Организаторами мероприятия выступили Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Центр коммерческого права.
В ходе дискуссии подчеркивалось, что 75% внутреннего валового продукта в Украине производят акционерные общества, в том числе и в сфере страхования, однако закон, регулирующий эти правоотношения, был принят только в сентябре 2008 года.
По мнению экспертов ЛСОУ, документ имеет некоторые недостатки, однако очень важен, поскольку защищает имущественные интересы акционерных обществ и акционеров; более эффективно регулирует деятельность разных органов АО; защищает права и интересы миноритарных акционеров; снижает возможность рейдерских захватов; структурирует процесс реорганизации, слияния и ликвидации компании, что особенно важно в период экономической нестабильности в Украине.
Как отметил А. Филонюк, основная дискуссия развернулась в двух направлениях: рассмотрение роли государства в обеспечении эффективного функционирования закона и новые стандарты корпоративного управления на фондовом рынке.
“Лига страховых организаций Украины активно работала в период подготовки этого законопроекта, – подчеркнул Президент ЛСОУ. – Большинство наших предложений нашли свое отражение в окончательных формулировках документа”. Он также отметил значимость этого закона для формирования прозрачного и транспарентного страхового рынка, поскольку все отечественные страховщики созданы в форме акционерных обществ.
ИНТЕРФАКС–УКРАИНА