Развитие актуарной практики – важнейший элемент в системе риск-менеджмента – ЛСОУ

Президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк встретился с председателем Консультационного совета Европейской актуарной академии Мартином Балеером (Германия). Во встрече также приняли участие президент Украинского общества актуариев Юрий Иванько, заместитель генерального директора ЛСОУ Александр Залетов и эксперты проекта TACIS по развитию страхового сектора Украины.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о ситуации на страховом рынке Украины и Европейского Союза, степени влияния на них финансово-экономического кризиса и мерах по его преодолению.

Отдельно были рассмотрены вопросы, связанные с проектом новой редакции базового закона о страховании. В частности, речь шла о внедрении на украинском рынке международной практики актуарных расчетов, ее значения для финансовой устойчивости страховой компании и правильного построения бизнеса. А.Филонюк отметил, что ЛСОУ совместно с Украинским обществом актуариев инициировала выделение в разрабатываемом законопроекте в отдельный раздел комплекса вопросов, регулирующих актуарную деятельность.

“Введение актуарной практики как важнейшего элемента риск-менеджмента приобретает особую актуальность именно в период экономической нестабильности, – подчеркнул А.Филонюк. – Ее применение может и должно стать эффективным инструментом по минимизации негативных последствий кризиса”.

Стороны договорились координировать усилия в этом направлении, в том числе и по подготовке актуариев, с целью решения поставленных задач.

ИНТЕРФАКС-КРАИНА

Новини страхування Україна