Рисковые страховые компании, входящие в Лигу страховых организаций Украины (ЛСОУ), в августе 2012 года снизили сбор валовых премий на 13,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом объем выплат вырос на 11,9%.
В рамках проекта “Открытое страхование” Лига осуществляет сбор и анализ ежемесячных основных показателей финансовой деятельности страховщиков.
По данным ЛСОУ, по КАСКО объемы поступлений валовых страховых платежей выросли на 12,1%, объем валовых страховых выплат уменьшились∙ на 4,1%, что привело к уменьшению уровня выплат на 14,5%. По ДМС платежи сократились на 7,7%, выплаты – на 29,0%, уровень выплат уменьшился на 23,0%.
По ОСАГО: поступления снизились на 6%,∙выплаты выросли на 10,9%, уровень выплат увеличился на 18%.
Среди видов страхования в портфеле страховщиков преобладает добровольное имущественное страхование и составляет 55,1% общих платежей. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 25,7%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 15,1%, добровольному страхованию ответственности – 4,1%.
В выплатах преобладает добровольное имущественное страхование и составляет 50% от общих выплат. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 24,4%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 23,7%, добровольному страхованию ответственности – 1,9%.
Уровень выплат в августе вырос на 29,2%.
ЛСОУ подчеркивает, что участие в проекте “Открытое страхование” является бесплатным. Члены Лиги страховых организаций Украины, которые предоставят свои ежемесячные показатели, будут иметь возможность получить сводные данные с ежемесячными показателями других компаний участников данного проекта.