Рисковые страховые компании-члены Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) в ноябре 2012 года уменьшили сбор валовых страховых платежей на 12,7% по сравнению с предыдущим месяцем, объем выплат уменьшился на 5%, уровень выплат вырос – на 8,8%.
Среди видов страхования в портфеле страховщиков преобладает добровольное имущественное страхование, оно составляет 45,7% от общих платежей. Доля добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 26,2%; негосударственного обязательного страхования – 23,6%; добровольного страхования ответственности – 4,5%.
По выплатам среди видов страхования преобладает добровольное имущественное страхование, оно составляет 42,4% общих выплат. Доля негосударственного обязательного страхования – 29,0%; добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 27,1%; добровольного страхования ответственности – 1,5%.
Валовые платежи по КАСКО уменьшились на 15,6%, валовые страховые выплаты уменьшились на 9%, что привело к росту уровня выплат на 7,8%.
По ДМС объемы поступлений валовых страховых платежей уменьшились на 45,7%; на 4,3% выросли объемы валовых страховых выплат. При этом уровень выплат вырос на 92,2%.
По ОСАГО объемы поступлений валовых страховых платежей выросли на 18,0%; выплаты уменьшились на 5,0%, что привело к уменьшению уровня выплат на 19,5%.
Лига страховых организаций Украины осуществляет сбор и анализ ежемесячных основных показателей финансовой деятельности страховщиков в рамках проекта “Открытое страхование”.