Несмотря на многолетние потуги государства компенсировать потери бывших клиентов “Укргосстраха”, шансы последних на получение денег неуклонно снижаются
Страховщики давно мечтают о возрождении рынка личного страхования. Тем не менее, несмотря на маркетинговые усилия сотен страховых компаний (СК), за годы независимости рынок страхования жизни так и не смог выйти из зачаточного состояния.
По официальным данным Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), по итогам 2010 г. “лайфовые” страховые компании заработали всего 0,9 млрд грн. Это, конечно, больше, чем в предыдущие годы (в 2010 г. сборы валовых премий “лайфовых” СК увеличились на 10%), но не идет ни в какое сравнение с теми объемами средств, которые население накапливало в учреждениях “Укргосстраха”.
Потерялась я…
Собственно, утрата доверия к системе личного страхования в период развала СССР до сих пор сдерживает рост рынка личного страхования в Украине. Население в массе своей попросту не может поверить в то, что СК способна сохранить деньги клиента. Существенно влияет на отношение обывателей к страховому рынку и то, что с каждым годом шансы бывших клиентов “Укргосстраха” на возврат своих сбережений неуклонно тают.
Приведем простой пример. 19 мая 2011 г. Госфинуслуг исключила из Государственного реестра финансовых организаций и аннулировала свидетельство о регистрации финансового учреждения ОАО “Страховая компания “Орадон”. Это событие можно было расценить как малозаметное для рынка. Однако следует вспомнить, чем являлась указанная компания.
В соответствии с распоряжением Кабмина №438-р от 14.06.94 г. на базе структурных подразделений НАСК “Оранта” (г.Киев; правопреемник “Укргосстраха”; с 1993 г.; объем валовых страховых премий в 2010 г. — 643,9 млн грн.) в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Луганской областях были созданы ОАО “Астарта”, “Дніпро”, “Оранта-Лугань”, “Оранта-Січ” и “Орадон”.
Данные компании были выделены из состава “Оранты”, но у них на учете остались личные счета по заключенным Госстрахом договорам страхования. В итоге, компенсационные средства поступали из бюджета на счет НАСК “Оранта” и распределялись по ее бывшим и имеющимся областным дирекциям (см. “Организация компенсационных…”).
Но вернемся к СК “Орадон”. “Судьба архивов бывшего Госстраха в Донецкой области (СК “Орадон”. — Ред.) на данный момент неизвестна, этот вопрос Министерством финансов Украины не решен”, — говорится в ответе НАСК “Оранта” на запрос БИЗНЕСа. Можно предположить, что в сложившейся ситуации бывшим страхователям Госстраха станет сложнее отстаивать свои права на получение средств. Особенно если базы данных о личных счетах могут быть попросту утеряны.
Особое рвение
Количество людей, прямо или косвенно пострадавших от разорения “Укргосстраха”, исчисляется миллионами. Изначально задолженность по 17 млн договоров “Укргосстраха” была закреплена в Законе №537 от 21.11.96 г. “О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины” и составила 7,77 млрд грн.
Причем, согласно указанному Закону, государство обязалось компенсировать не страховые суммы по договорам страхования бывшего “Укргосстраха”, а суммы страховых взносов, уплаченных по состоянию на 2 января 1992 г. в соотношении 1 крб. к 1,05 грн. Причем следует учесть, что никакого нормативного акта, предусматривающего проведение индексации размера компенсаций в соответствии с уровнем инфляции, в Украине до сих пор нет.
Потенциально на получение компенсаций могут рассчитывать страхователи (лица, заключавшие договоры страхования), застрахованные (лица, в чью пользу заключались договоры страхования), а также наследники первых и вторых.
На первый взгляд может сложиться впечатление, что государство неоднократно принимало меры для расчета с людьми, потерявшими свои сбережения. На основании ряда постановлений Кабмина в 2000-2001 гг. и в 2004-2009 гг. производились компенсационные выплаты. Но главное в данном вопросе не количество принятых документов, а реальные объемы выплат. По данным НАСК “Оранта”, на чей компенсационный счет государство направляет средства на выплаты страхователям “Укргосстраха”, за весь период было возмещено всего около 40 млн грн.
Причем следует отметить, что изначально долги перед страхователями были отнюдь не самой страшной проблемой. Упомянутым выше Законом общий объем сбережений, которые государство обязалось компенсировать населению, был определен в 131,96 млрд грн., из которых
121,9 млрд грн. составили денежные сбережения, обесценившиеся в Сбербанке СССР. Остаток суммы помимо средств страхователей приходился на долги перед держателями государственных долговых бумаг.
Не дождетесь
Малые объемы компенсационных выплат могут вызвать удивление. Впрочем, нужно понять, кому именно Кабмин возмещал потери в прошедшие годы. Собственно, в 2000 г. и 2001 г. Кабмин очень избирательно подошел к определению круга лиц, которые могут претендовать на получение компенсационных выплат. Речь тогда шла о практике введения возрастного ценза. В 2000 г. страхователю или застрахованному нужно было быть старше 80 лет.
При этом они могли получить не более 48 грн. по каждому договору страхования. В 2001 г. возрастной ценз применялся и к наследникам страхователей и застрахованных. Следует отметить, что Конституционный Суд (решение КСУ №13pn/2001 от 10.10.01 г.) признал неконституционной практику выплат компенсаций с применением возрастных ограничений.
Но на этом проблемы не закончились. На протяжении 2004-2010 гг. при утверждении проектов бюджетов предусматривались средства для компенсационных выплат только наследникам умерших застрахованных лиц или страхователей в размере помощи на погребение, сумма которой определялась Кабмином. В 2004 г. данная сумма составляла не более 150 грн., а с 2005 г. — не более 500 грн. Очевидно, что указанные суммы не соответствуют реальным расходам на погребение страхователей Госстраха, а также лишают большинство владельцев страховых свидетельств Госстраха возможности получить восстановленные сбережения.
Постановление правительства №481 от 20.06.09 г. предусматривало выплаты компенсации только наследникам застрахованных лиц или страхователей, которые умерли в 2006-2009 гг. Размер компенсации не мог превышать 500 грн. По данным, предоставленным НАСК “Оранта”, в 2009 г. Минфин перечислил на счет компании 2 млн грн., что составило только 33,3% от предусмотренных постановлением 6 млн грн.
Дальше дела обстояли не лучше. В 2010 г. компенсационные выплаты не проводились, соответствующее постановление Кабмин не принимал.
В Государственном бюджете на 2011 г. вообще не предусмотрены средства на проведение компенсационных выплат страхователям Госстраха и их наследникам. Заметно лучше дело с возвратом сбережений обстоит у наших соседей.
А поговорить
13 апреля текущего года в Верховной Раде прошли парламентские слушания по теме “О государственной политике по решению проблемы возврата и компенсации потерянных (обесценившихся) сбережений граждан”. Участвовавший в слушаниях заместитель председателя правления НАСК “Оранта” Валерий Грищенко был довольно скромен в запросах и планах.
По его словам, на компенсации обесценившихся взносов страхователей Госстраха в Бюджете-2011 следует предусмотреть 10 млн грн. При этом он отметил, что необходимо решать проблему с поддержанием и сохранением картотеки личных счетов клиентов Госстраха. Это возможно при создании электронного реестра, на что потребуется около 3 млн грн.
Руководство парламента и участники мероприятия вынуждены были признать, что результаты в деле возмещения обесценившихся сбережений граждан практически равны нулю. Предлагались также различные проекты, которые, по мнению их авторов, могли исправить ситуацию.
В частности, председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара предложил при пересмотре Госбюджета-2011 выделить не менее 500 млн грн. на возврат сбережений в текущем году, а начиная с 2012 г. предусматривать на эти цели не менее 2 млрд грн. с ежегодным увеличением. При этом источниками финансирования данных расходов, по мнению г-на Хары, могут стать: не менее 30% поступлений от приватизации, специальный налог на предприятия, проданные государством по заниженной стоимости, а также специальные налоги на недра (руду, нефть, газ) и налог на роскошь.
В свою очередь, лидер фракции Компартии Украины в ВР Петр Симоненко заявил, что для решения проблемы необходимо уже на текущей сессии принять закон, предусматривающий на ближайшие пять лет этапы и порядок возврата средств граждан на счетах в Сбербанке СССР и Госстрахе, а также включить обесценившиеся сбережения в структуру госдолга.
Предложения выступавших, возможно, и преследуют благородные цели и даже несут в себе рациональное зерно. Однако в большинстве случаев мероприятие, скорее, напоминало пустую “говорильню”, так как большинство предложений выглядели откровенно утопичными. Тем не менее стоит учесть, что за 15 лет с момента принятия Закона “О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины” ситуация почти не изменилась, что позволяет усомниться в скорой реализации предложенных проектов.
Что требуется для получения компенсации
Перечень документов, требуемых для получения компенсации за взносы по договорам Госстраха, и порядок проведения компенсационных выплат могут меняться. В 2004-2009 гг. соответствующие постановления Кабмина определяли круг лиц, которые могут претендовать на получение денег, а также порядок осуществления компенсационных выплат.
В указанный период, после поступления денежного транша из госбюджета, предусмотренным в постановлении Кабмина категориям лиц нужно было подать следующие документы:
– заявление соответствующей формы;
– страховое свидетельство.
Если речь шла о компенсации затрат на погребение застрахованных, то необходимы были еще такие документы:
– свидетельство о смерти страхователя или застрахованного лица;
– справка о понесенных расходах.
Заявление подавалось в учреждение НАСК “Оранта” (бывшего Госстраха), а при ликвидации или слиянии бывших инспекций Госстраха — в соответствующую областную дирекцию НАСК “Оранта” для выяснения вопроса о местонахождении архива лицевых счетов и места подачи заявления и необходимых документов.
Чужой опыт
Московский вариант
Постановление правительства РФ №1171 от 28.12.10 г. предусматривает выплату “Росгосстрахом” компенсаций по договорам страхования жизни, заключенным до 1 января 1992 г. На 1 января 1992 г. сторонами таких договоров были 52,2 млн россиян. На законодательном уровне сбережения, сделанные в госкомпании до 1 января 1992 г., признаны внутренним госдолгом.
С 2001 г. по поручению правительства России ОАО “Росгосстрах” оформляет компенсации по “советским” договорам. Как и в Украине, в РФ компенсации подлежит не страховая сумма, которая должна была быть выплачена по окончании договора, а сумма взносов, уплаченных по договору страхования на 1 января 1992 г.
Однако в РФ размер выплаты зависит от суммы взносов и категории страхователей. В частности, согласно постановлению №1171, гражданам, родившимся до 1945 г. включительно, суммы взносов на 1 января 1992 г. будут компенсированы в трехкратном размере (за один советский рубль будет выплачено 3 российских); гражданам 1946-1991 годов рождения — в двукратном размере.
В случае смерти страхователя или застрахованного лица наследники (без ограничения по возрасту) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере около 6 тыс.руб. (по курсу НБУ — около 1,7 тыс.грн.).
Автор: Юрий Гусев
Источник: Бизнес