Страховые компании – члены Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), специализирующиеся на рисковом страховании и участвующие в проекте “Открытое страхование”, в 2017 году собрали около 9млрд грн страховых премий, что на 22,4% больше чем годом ранее, сообщается на сайте ЛСОУ.
Валовые страховые выплаты по итогам 2017 года увеличились на 30% – до 3 млрд. грн.
Общий объем страховых резервов по состоянию на 31 декабря 2017 увеличился на 26,2% по сравнению с аналогичной датой 2016 и составил 4,4 млрд. грн.
Активы страховых компаний – участников проекта «Открытое страхование» по результатам 2017 составили 10 млрд. грн. (+15,9%), а совокупный собственный капитал участников составил 4 млрд грн. (-1,5%).
По договорам страхования наземного транспорта (КАСКО) валовые поступления страховых платежей участников проекта «Открытое страхование» по итогам 2017 увеличились на 23,5% по сравнению с 2016 годом – до 1,9 млрд грн., валовые страховые выплаты – на 37, 6% до 900 млн. грн.. Уровень страховых выплат составил 50,2% (вырос на 5,1 п.п.).
По договорам добровольного медицинского страхования валовые поступления страховых платежей по итогам 2017 увеличились на 30,7% по сравнению с 2016 годом – до 1,5 млрд грн., валовые страховые выплаты – на 26,6% до 900 млн . грн. Уровень страховых выплат составил 58,6% (уменьшился на 1,9 п.п.).
По договорам страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) валовые поступления страховых платежей по итогам 2017 увеличились на 13,3% по сравнению с 2016 годом – до 1 млрд. грн., валовые страховые выплаты – на 36, 8% (до 600 млн грн.). Уровень страховых выплат составил 56,9% (вырос на 9,8 п.п.).
Участие в проекте “Открытое страхование” для страховых компаний, осуществляющих страхование видов, иных, чем страхование жизни, в январе-декабре 2017 года приняли СК “Азинко”, “Альфа Страхование”, “Альянс”, “Арсенал Страхование”, “АСКА”,”ВиДи-Страхование”, “Военно-страховая компания,” “Глобус”, “Индиго”, “Интерэкспресс”, “Интер-плюс”, “Нефтегазстрах”,”Оранта-Сич”,”Перша”, “ПЗУ Украина”, “Провидна”, “Просто-Страхование”, “Раритет”, “Скарбныця”, “Укрфинстрах”, “”Тэком”, “Уника”, “Ю.Эс.Ай”.
Проект “Открытое страхование” основан ЛСОУ в 2008 году с целью улучшения стандартов раскрытия информации о деятельности участников страхового рынка, публичного объявления финансовых показателей, соблюдение политики прозрачной деятельности и доступности информации.