Участники МТСБУ высказались в поддержку проекта изменений в законодательство об ОСАГО

Страховщики-члены МТСБУ поддержали проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере ОСАГО и обратились к народным депутатам комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности с просьбой поддержать именно этот проект как единственный, согласованный и поддерживаемый представителями страхового рынка.

Как сообщается на сайте МТСБУ, обсуждение проекта закона состоялось 3 сентября в рамках семинара-совещания страховщиков-членов бюро.

“Мы готовы проводить законодательные изменения рынка страхования автогражданской ответственности, ведь они давно назрели. Документ, который вы разработали, имеет социальную направленность и позволит снизить напряжение среди тысяч пострадавших, рассчитывающих на выплату страхового возмещения. Однако нам с вами необходимо досконально его выверить, чтобы этот законопроект был поддержан народными депутатами, как таковой, который ориентирован на улучшение благосостояния людей”, – отметил на открытии совещания нардеп Александр Жолобецкий, председатель подкомитета по вопросам страховой деятельности комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Согласно сообщению, в процессе дискуссии страховщики рассмотрели основные положения законопроекта в части внедрения электронного полиса, прямого урегулирования, корпоративного управления МТСБУ и изменений в порядок проведения регламентных выплат. В МТСБУ было предоставлено ряд уточнений и замечаний к законопроекту. В частности, страховщики настаивали на четком определении момента, когда договор ОСАГО, заключенный в электронной форме, вступает в силу – с момента внесения записи в ЦБД МТСБУ или с момента оплаты. Кроме того, в уточнении нуждается порядок прямого урегулирования страховых событий – участие в этом проекте будет добровольным или обязательным, и каким будет механизм определения суммы страхового возмещения.

Также представители страхового сектора уделили особое внимание вопросам корпоративного управления, отметив недопущение вмешательства народных депутатов и чиновников в управление фондами МТСБУ. Однако, важным, по мнению авторов проекта закона, является надзор за формированием и распоряжением средствами фондов МТСБУ со стороны регулятора рынков финансовых услуг – Нацкомфинуслуг.

В резолюции семинара-совещания его участники поддержали в целом проект закона, озвучив намерение прилагать совместные усилия для популяризации новаций законопроекта, разъяснять его положения участникам страхового рынка, способствовать его регистрации, принятию и утверждению Верховной Радой и президентом.

В сообщении отмечается, что участники семинара-совещания пришли к общему мнению о необходимости обратиться в Верховную Раду с просьбой снять с рассмотрения законопроекты №2122 и №2122-1 как такие, которые не способствуют развитию обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

“Проведенный семинар-совещание еще раз подчеркнул готовность участников страхового рынка Украины и в дальнейшем настойчиво работать в направлении усиления защиты как страхователей – клиентов, так и потерпевших по результатам ДТП, прежде всего, путем принятия соответствующих законодательных изменений”, – подытожил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Огляд преси Тенденції розвитку страхування|Огляд преси Топ