ЛСОУ: участники страхового рынка Украины могут быть поделены на профессиональных участников и инфраструктуру

Весь список субъектов страхового рынка, Украины, предложенный в ст. 5 законопроекта о внесении изменений в закон “О страховании” (новая редакция), можно разделить на две группы – профессиональные участники рынка и инфраструктура. Таково общее мнение участников рабочего совещания, состоявшегося в Нацкомфинуслуг

Планируется, что предложенная градация и обновленный список участников рынка будут учтены в дальнейшей работе над законопроектом.

Участники совещания проработали список определений (терминов) и перечень страховых операций – ст. 1 и 3 законопроекта. Речь шла о балансовых и безбалансовых подразделениях страховщика, обсуждался термин “руководитель страховщика”, уточнялся список разрешенных операций для обеспечения собственных хозяйственных нужд страховой компании, а также ряд других вопросов.

Кроме того, по итогам обсуждения было предложено изменить название ст. 3 новой редакции проекта закона “О внесении изменений в Закон Украины “О страховании” со “Страховой деятельности” на “Деятельность страховщика”. По мнению участников совещания, такая редакционная правка наиболее точно отображает суть изменений, предложенных и одобренных в ходе обсуждения.

“Законодательно прописывая сценарий развития страхового рынка Украины, мы выходим на новый уровень глобальной консолидации, когда органы государственной власти и все участники страхового бизнеса готовы к принятию профильного закона, способного повысить уровень защищенности интересов страхователей и бизнеса”, – считает президент ЛСОУ Наталия ГУДЫМА.

Hовини ЛСОУ Актуально