Украинский рынок страхования жизни в 2010г может вырасти на 10% – мнение

Украинский рынок страхования жизни уже начал выходить из кризиса и по итогам 2010 года может показать рост премий в 10%, считает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

На пресс-конференции во вторник она отметила, что в период кризиса лайфовые компании пересмотрели свои портфели, оставив в них только качественные договора. Кроме того, возросла доля рисковых продуктов, которые в период кризиса стали пользоваться особым спросом.

Н.Гудыма напомнила, что при вхождении в кризис многие компании заявляли об интересе к приобретению портфелей проблемных страховщиков, однако, как показало время, таких сделок не было. По мнению президента ЛСОУ, основной причиной этому стало отсутствие необходимой законодательной базы.

По данным Госфинуслуг, в Украине по состоянию на 1 июля зарегистрированы 68 страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Интервью