Ушли за горизонт

На минувшей неделе стало известно о решении бельгийско-нидерландской финансовой группы Ageas (ранее — Fortis Group) уйти с украинского рынка страхования жизни.

В частности, Ageas заявила о продаже принадлежащей ей страховой компании (СК) “Фортис Страхование Жизни Украина” американской инвестиционной компании Horizon Capital.

“Продажа нашего представительства в Украине связана с изменением стратегического направления, которое было определено в сентябре прошлого года”, — прокомментировал решение группы Стивен Брекевельдт, председатель правления Ageas в континентальной Европе.

Следует отметить, что европейские инвесторы решили отказаться от отнюдь не последней компании на украинском рынке. По итогам первого полугодия 2010 г. “Фортис Страхование Жизни Украина” входит в десятку лидеров на местном рынке “лайфового” страхования; объем собранных ею премий составил 13,3 млн грн.

К слову, этот результат на 34,3% превышает итог аналогичного периода 2009 г. При этом удельный вес компании на рынке оценивается в 3,4% в общем объеме собранных премий. По итогам января — июня 2009 г. данный показатель составлял 2,5%.

Более того, компания отмечает, что в течение последних двух лет страховщик существенно увеличил объем собранных по новым договорам страхования премий, который в первом полугодии 2010 г. увеличился более чем на 200% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Очевидно, что распродажа активов вызвана проблемами, которые в последние годы переживала Ageas. Напомним: финансовая группа Fortis, до 2007 г. являвшаяся одной из 20 крупнейших в мире финансовых групп, серьезно пострадала в результате мирового финансового кризиса.

В итоге, часть банковских активов группы отошла французской BNP Paribas. Голландские же активы, включавшие в себя и страховой бизнес, были национализированы правительством Нидерландов.

В начале 2010 г. оставшиеся под управлением Fortis Insurance International страховые активы прошли ребрендинг и нынче выступают под именем Ageas.

Надо сказать, что продажа украинской СК была делом времени. Еще в разгар финансового кризиса, когда акции группы Fortis били рекорды падения на фондовой бирже, ее руководство заявило о намерении продать активы на EUR10 млрд.

Уже тогда можно было предположить, что принадлежавшие группе компании в странах СНГ также вошли в список объектов, выставленных на продажу.

В результате сделки, завершить которую участники планируют до конца 2010 г., инвесткомпания Horizon Capital может за небольшую сумму получить компанию для дальнейшего развития и перепродажи.

“У компании (“Фортис Страхование Жизни Украина”. — Ред.) эффективная бизнес-модель и выгодные рыночные позиции для того, чтобы занять значительную долю рынка страхования жизни, которая сейчас характеризуется достаточно низким уровнем проникновения”, — прокомментировала сделку Наталия Яресько, соуправляющий партнер Horizon Capital.

Хотя условия сделки по согласованию сторон и не разглашаются, можно предположить, что цена продажи украинской СК вряд ли превышает EUR7 млн.

Напомним: в конце 2006 г. нидерландская группа Fortis купила СК “Эталон Жизни” за EUR7,6 млн. При этом стоит учесть, что в течение кризисных 2008-2009 гг. цены на украинские СК падали.

В портфель инвесткомпании Horizon Capital уже входит украинский “Платинум Банк” и СК “Универсальная”. Помимо активов финансового сектора в портфеле Horizon Capital присутствуют такие компании, как “Аго-Союз” (агропромышленная корпорация), “Датагруп” (оператор в сфере передачи данных), “Эргопак” (производство хозтоваров), “Карамейя” (производство керамического кирпича) и др. Horizon Capital управляет тремя фондами общим объемом более $600 млн.

Страховщики полагают, что факт ухода группы Ageas с украинского рынка страхования жизни может свидетельствовать и о снижении интереса европейских инвесторов к украинским активам в данном сегменте сферы финансовых услуг.

“СК по страхованию жизни не могут найти свое место в Украине. С одной стороны, люди, которые потенциально могли бы быть клиентами СК, не имеют средств на страхование, с другой — инфляция в Украине затрудняет долгосрочное сохранение и накопление средств, — пояснил Владимир Ганчак, председатель правления СК “Глобус” (г.Киев; входит в Vienna Insurance Group; с 1994 г.; 1700 чел.). — Следует также учитывать, что есть проблемы в европейской системе страхования жизни. Там некоторые СК тоже находятся в сложном положении и нуждаются в капитале.”

Кстати, это не первый случай, когда западные инвесторы отказываются от развития бизнеса в сфере страхования жизни в Украине. Напомним: в конце 2008 г. финансовая группа ING приняла решение отложить выход на украинский рынок страхования жизни.

При этом нужно учесть, что в тот период ING Continental Europe Holdings, B.V. (г.Амстердам, Нидерланды) уже успел получить разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение ЗАО “Страховая компания “Феникс-Жизнь” (г.Киев). В планы ING входил запуск “лайфовой” СК в первой половине 2009 г., однако этого так и не произошло.

В 2010 г. свои активы на украинском рынке страхования жизни оптимизировал также итальянский холдинг Generali. Дело в том, что после создания в 2007 г. совместного предприятия Generali PPF Holding (Generali — 51% акций, PPF — 49%) в его распоряжении оказались две “лайфовые” украинские СК — “Дженерали Гарант страхование жизни” и “Дженерали страхование жизни”.

В 2010 г. западные инвесторы решили не объединять страховые бизнесы, а попросту заморозить деятельность “Дженерали Гарант страхование жизни”. Такое решение не устроило одного из совладельцев компании Тариэла Васадзе, который решил выкупить компанию (он же продал контрольный пакет акций “рисковой” и “лайфовой” СК в 2006 г.). 

Автор: Юрий Гусев
Источник: Бизнес

Огляд преси Страхування життя|Огляд преси Топ