За 9 месяцев 2019 года Нацкомфинуслуг вывела с рынка 173 финучреждения. Об этом «Минфину» рассказал член Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование рынков финансовых услуг, Александр Залетов.
По словам Залетова, в январе-сентябре 2019 года регулятор вывел с рынка:
- 66 финансовых компаний
- 54 страховые компании
- 28 ломбардов
- 12 кредитных союзов
- 12 лизингодателей
- 1 негосударственный пенсионный фонд
Александр Залетов обратил внимание, что количество финучреждений сократилось, но капитализация рынка небанковских финансовых услуг, наоборот, значительно увеличилась.
Общие активы страховщиков выросли более чем на 7,5 млрд грн — на 12,6%. В частности:
- компаний по страхованию жизни — на 1,1 млрд грн (9%)
- рисковых компаний — на 6,4 млрд грн (13,5%)
Общая стоимость активов финансовых компаний увеличилась на 28,9 млрд грн — на 24,3%. В частности:
- активы НПФ — на 327 млн грн (12,3%)
- активы кредитных союзов — на 89 млн грн (3,8%)
- активы ломбардов — на 50 млн грн (1,2%)
Как писал «Минфин», президент Владимир Зеленский подписал закон о сплите, который предусматривает ликвидацию Нацкомфинуслуг. Его функции распределятся между НБУ и Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
К НБУ перейдут функции регулирования и надзора за страховыми, лизинговыми, финансовыми компаниями, кредитными союзами, ломбардами и бюро кредитных историй.