Вопрос урегулирования убытков в части реализации норм нового Уголовно-процессуального кодекса Украины следует решить безотлагательно – ЛСОУ

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) обратилась в Министерство внутренних дел страны с просьбой ответить на запросы страховщиков в части реализации ими норм Уголовно-процессуального кодекса Украины, вступившего в силу 20 ноября 2012 года.

Речь идет о ситуациях, связанных с противоправными действиями третьих лиц и незаконным завладением застрахованным имуществом.

Страховщики просят пояснить форму и содержание документа, подтверждающего прием и регистрацию заявления о совершенном уголовном преступлении. Каков порядок и сроки получения его потерпевшим или другим заявителем. Каким документом или документами органа досудебного расследования должна подтверждаться информация, полученная на стадии досудебного расследования, и касающаяся обстоятельств и причин происшествия, в отношении которого начато уголовное производство.

Важен и сам порядок документального оформления открытия уголовного производства, сроки осуществления досудебного расследования, которые могут усложнить или даже привести к невозможности урегулирования страховщиками убытков по договорам имущественного страхования при наступлении страховых случаев по рискам: противоправные действия третьих лиц или незаконное завладение застрахованным имуществом.

На основании пункта 4 Положения о Министерстве юстиции Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 1577 от 14 ноября 2006 года, ЛСОУ просит уточнить допустимый срок окончания досудебного расследования (закрытия уголовного производства) в случае, когда виновное лицо не установлено и соответственно какой-либо личности не вручено письменное уведомление. А также спрашивает: какими должны быть порядок и сроки предоставления сведений из Единого реестра досудебных расследований.

В своем письме ЛСОУ просит пояснить права потерпевшего до завершения досудебного расследования, учитывая коллизии норм пункта 11 части первой статьи 56 и статьи 221 Кодекса. В частности, имеет ли он право знакомиться с материалами досудебного расследования, в том числе, получать копии протоколов осмотра места происшествия, протоколов изъятия вещей, делать выписки из заключений экспертиз и др.

Hовини ЛСОУ Актуально