На небанковские учреждения, которые не несут риска кредитора, не будут распространяться жесткие пруденциальные требования, в частности, относительно нормативов, сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
“Что касается ломбардов, есть дискуссия. Возможно, мы должны вообще максимально упростить надзор за ними. В любом случае, на небанковские учреждения, которые не несут риска кредитора, не будут распространяться жесткие пруденциальные требования, в частности, относительно нормативов”, – отметил он.
По словам А.Бевза, скорее всего, в отношении компаний, которые не требуют пруденциального надзора, департамент будет фокусироваться на функции защиты прав потребителей. Поэтому очень важно принятие проекта закона №2456 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг”. Он нужен также для так называемого контроля над рыночным поведением участников финансового рынка независимо от того, случится “сплит” или нет.
“Если посмотреть на современные тенденции организации регулирования и надзора за финансовым сектором, то все постепенно двигаются к тому, что необходимо разделять функции надзора и функции защиты прав потребителей и контроля над рыночным поведением. Хотя единой модели нет. Например, в Великобритании отдельно функционирует орган по надзору (Prudential Regulation Authority) и орган по финансовому поведению (Financial Conduct Authority)” – сказал директор департамента лицензирования НБУ.