Страховые компании «Княжа» и «Глобус» могут объединиться

Страховые компании «Княжа» и «Глобус» могут объединиться

Рисковые страховые компании «Княжа» и «Глобус», которые входят в топ-50 страховщиков по объему собранных премий, могут объединить активы. Первый шаг на этом пути — объединение оперативного руководства обеих компаний — состоялся в конце прошлой недели.

Основной акционер «Княжей» и «Глобуса» — австрийская страховая группа Vienna Insurance Group — решил назначить председателем правления страховой компании «Княжа» действующего руководителя «Глобуса» Владимира Ганчака. Предыдущий глава «Княжей» Юрий Киндзерский еще в феврале уволился с занимаемой должности по собственному желанию.

На пути к единому страховщику
Со стороны Vienna Insurance Group это не первый шаг по укрупнению своего страхового бизнеса в Украине. В январе этого года австрийцы отказались от развития рисковой компании «VAB Страхование» и решили перевести ее клиентов в «Украинскую страховую группу» (УСГ). «Технически слияние будет долгим, но фактически «VAB Страхование» прекратит продавать свои полисы уже в марте», — заявил тогда «ДЕЛУ» председатель правления УСГ Павел Нельга. Еще ранее, в конце 2009 года, Vienna Insurance Group объединила активы двух своих лайфовых страховщиков — «VAВ Жизнь» была присоединена к «Юпитеру».

В отличие от предыдущих слияний подконтрольных австрийцам украинских страховщиков, будущее компаний «Княжа» и «Глобус» пока до конца еще не ясно. «В течение 1-1,5 месяцев я должен буду подготовить программу дальнейшего развития компаний и представить ее акционерам», — сообщил «ДЕЛУ» Владимир Ганчак. Пока что, по его словам, рассматриваются три варианта стратегии развития этих компаний: их слияние, создание на их базе новой независимой компании или же создание некой управленческой надстройки (к примеру, финансового комитета), который будет управлять активами этих австрийских «дочек». «Пока что не могу сказать, по какому пути мы пойдем, но на примере других страховых компаний вижу, что процедура слияния страховщиков в Украине технически очень сложна и длительна, поэтому, возможно, будет принят один из двух последних вариантов», — предположил Ганчак. По его словам, до утверждения программы общего развития обе компании будут работать каждая под своим брендом.

Шаги австрийской группы по объединению нескольких своих компаний дают аналитикам повод прогнозировать в ближайшем будущем слияние всех ее «дочек» воедино. «Все идет к тому, что вскоре все рисковые компании этой группы объединятся в одно целое», — предполагает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. Таким образом австрийский инвестор сможет не только существенно сэкономить на админзатратах, но и выработать единую стратегию развития, улучшить бизнес-процессы и процедуру урегулирования убытков. «Объединение «Княжей» и «Глобуса» — это хорошо для рынка, так как создаст более крупного и устойчивого игрока», — говорит президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Десятая часть «автогражданки»
Некоторые страховщики все же опасаются, что для рынка слияние активов австрийских «дочек» может нести угрозу. Особенно для рынка ОСАГО, где «Княжа» и «Глобус» являются одними из лидеров, занимая соответственно 6% и 4% этого рынка. «Если проблемы возникнут у одного из этих страховщиков, это будет не так страшно для общих фондов Моторного бюро, как в случае, если выплачивать придется за две компании. Фонды Бюро таких расходов могут не выдержать», — считает гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.

Правда, такого развития событий эксперты особо не ждут. «Конечно, занявшись внутренними процессами консолидации, эти страховщики потеряют часть своего бизнеса. Но каких-то серьезных рисков для рынка ОСАГО мы не видим, ведь юридически они еще долго будут отдельными компаниями, а, значит, и гарантийный фонд у них в МТСБУ будет двойным», — объясняет президент Украинской федерации страхования Александр Завада.

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело