Село не сплотит страховщиков

Село не сплотит страховщиков

Компаниям предлагают вступить в ассоциацию агростраховщиков

До конца полугодия на страховом рынке может появиться еще одна ассоциация. В нее войдут компании, которые занимаются агрострахованием. Но не все, ведь один из критериев отбора, задекларированный инициаторами — Украинской федерацией страхования,— это классическое агрострахование, критерии которого будут определены во время съезда учредителей будущей ассоциации. Как и в случае создания УФС, это может вызвать немало споров.

Украинская федерация страхования (УФС) предложила создать Аграрное страховое бюро. Идея, в целом, находит поддержку у страхового рынка. Как показывает опыт других профильных объединений, это позволяет объединить усилия большинства участников рынка и выступать отдельным участником в отстаивании интересов страховщиков как минимум перед органами государственной власти.

Однако как показывает практика, создание ассоциации СК, специализирующихся на строительных рисках, тут же вызвало создание аналогичного объединения при УФС. К слову, ни одно из них так и не добилось существенных результатов в своей деятельности. В то же время Ядерный пул или Моторно-транспортное бюро, созданные не столько с целью объединения страховщиков, но и с целью финансовой поддержки, имеют достаточно неплохие результаты.

Рынку агрострахования пока рано рассчитывать на создание в рамках ассоциации гарантийных функций. По итогам 2009 г. страховые платежи по этом виду составили 42 млн. грн. «Мы планируем создать классическую ассоциацию, целью которой было бы содействие созданию системы страхования сельскохозяйственной продукции как добровольного вида страхования и страхования с господдержкой. В случае принятия создания Госагентства по страхованию сельхозрисков, которое и будет определять перечень страховщиков, которые могут заниматься агрострахованием по субсидированным программам государства, участие таких СК в ассоциации будет обязательным. Но пока это будет добровольное объединение с небольшими взносами. Создание гарантийных финансовых механизмов в рамках ассоциации возможно после принятия закона или по решению общего собрания»,— отметил Александр Завада, президент УФС.

Федерация направила письма всем страховщикам, занимающимся агрострахованием (в том числе и из других объединений), с предложением присоединиться. Предварительные переговоры с отдельными страховщиками показали готовность участвовать в такой ассоциации. Но преградой могут оказаться критерии членства. «Компания должна заниматься классическим агрострахованием и иметь достаточный опыт работы на этом рынке. Учредители ассоциации соберутся и оценят друг друга. На втором этапе возможно предъявление финансовых требований к участникам, к их отчетности»,— предполагает господин Завада.

Но не все страховщики разделяют его оптимизм. По словам Юрия Золотаря, начальника управления страхования сельхозрисков СГ «ТАС» идея создания ассоциации имела бы смысл, если бы доля застрахованных площадей достигала 50%. Сейчас же она находится на уровне 2-3%. «Создание объединения предусматривает финансовые взносы на существование и работу этой ассоциации, что может отразиться на страховых взносах, особенно если будут созданы гарантийные фонды. А в условиях кризиса на аграрном рынке это приведет к росту страховых тарифов»,— опасается он.

При этом стоит упомянуть, что уже существует Украинский страховой сельскохозяйственный пул, объединяющий шесть страховщиков и предоставляющий емкости для внутреннего перестрахования агрорисков. «Зачем создавать еще какие-то дополнительные ассоциации? Затея только подтверждает тот факт, что среди украинских страховщиков нет единства. Я считаю создание подобной ассоциации нецелесообразным. А вопрос классичности компании — это вообще сфера работы правоохранительных органов, а не страховщиков»,— отметила Анна Бутко, вице-президент СК «АСКА».

В то же время, по словам эксперта по агрострахованию Романа Шинкаренко, на рынке работает немногим более 15 страховщиков, которые активно занимаются агрострахованием. «Результаты работы прошлого года, когда не было госсубсидий и кредитования, показали реальное количество аграриев, готовых страховаться, и уровень выплат в 37% доказывает, что этот вид страхования развивается классически. Но для развития системы существование ассоциации не является определяющим. Нужна государственная стратегия, направленная на привлечение аграриев к страхованию»,— пояснил он.

К слову, в этом процессе страховщикам есть на что надеяться, поскольку Николай Присяжнюк, автор законопроекта №2375, предусматривающего создание Госагентства и урегулирование отдельных вопросов агрострахования, занял пост министра агрополитики.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия