Отмена лицензий по страхованию

Отмена лицензий по страхованию

На данный момент на рынке присутствует ситуация, предшествующая самым революционным изменениям. Уже очень долго ведутся дебаты по поводу необходимости создания саморегулируемой организации и наследования этой организацией методов и подходов к контролю рынка страхования.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения страховой компании, то, безусловно, такая организация была бы полезной. Конечно, пришлось бы передать определенные области в регулировании СРО, но тогда бы компании получили определенную защиту и объективную

оценку своей деятельности. Кроме того, страхователь был бы защищен более надежно, нежели это есть сейчас. Аспекты формирования и создания СРО исследовал корреспондент Портала Тристар.

На данный момент существует определенное количество лицензий, так необходимых для осуществления деятельности страховщика, и при этом их получение составляет определенную «головную боль». Уже сейчас есть тенденция к возможности создания организации, при помощи которой можно было бы минимизировать количество получаемых и обслуживаемых лицензий совершенно без потери качества полиса страхования. Один из таких путей развития, рынок видит в создании саморегулируемой организации. Именно благодаря СРО может существенно улучшиться возможность продаж на рынке, осуществление цивилизованного маркетинга страховых полисов и повышение уровня ответственности среди СК. Такая организация может отлично выступить в качестве цензора на рынке, и направит свои усилия на его усовершенствование и предоставлении надежной защиты для основного действующего лица этого рынка – клиента. В качестве альтернативного развития событий, нынешний рынок предлагает несколько вариантов решения проблем, связанных с созданием СРО. Наталья Гудыма, президент ЛСОУ вполне четко очерчивает возможные пути развития: «В нашей стране эта ситуация серьезно дебатируется. На данный момент, правительство ставит перед собой в качестве цели сокращение видов лицензий. Чем это можно заменить? Лицензирование можно заменить СРО (которая отрегулирует вход на рынок), страхованием ответственности и компенсационным фондом. Рынок видит СРО, которая поднимается снизу вверх. Для этого, уже сейчас участники страхового рынка работают над законопроектом».

Обмануть чиновника при выдаче лицензии довольно просто. Тут не нужно даже особо «задумываться». Все объединения и ассоциации видели в качестве своих членов и СК «Вексель», и СК «Страховые традиции», и СК «Галактика». Компании, которые вели себя агрессивно по отношению к рынку и проводили жесткую демпинговую политику так и не смогли доказать свою финансовую состоятельность и, как следствие, не смогли выполнить взятых на себя обязательств. Если же рассматривать возможности гипотетически созданной СРО, то тут обмануть страховое объединение профессиональных страховщиков станет существенно труднее. Если посмотреть на проблему повнимательнее, то существование объединенного органа для контроля и оценки деятельности СК просто необходимо. На данный момент страховщики-члены ассоциаций требуют, чтобы объединения защищали непосредственно их интересы, но, быть может, стоит посмотреть на ситуацию несколько в ином ракурсе? Может быть, стоит объединениям обратить свое внимание и на клиентов? В данном случае, позитивными моментами для конечного пользователя услуги будут возможности получить качественный страховой продукт, и не попасться на «недобросовестную» компанию, или же получить существенную компенсацию в любом случае по примеру банковского ФГВФЗЛ.

Рано или поздно, любой рынок получает четкую структуру, благодаря которой обеспечивается его эффективность и функционирование. В качестве двигательной силы при создании СРО может быть использована инициатива подведения международных стандартов для нашего страхового рынка. Не лишним будет и формирование правовой базы, которая сейчас активно создается при участи различных страховых объединений и ассоциаций.

Стоит отметить, что создание такой организации поможет навести «порядок» на этом рынке и практически исключить досадные моменты недобросовестной работы некоторых СК. Однако не стоит излишне политизировать этот орган контроля. Хотя, конечно, стратегические места никогда пустыми не бывают. Будем надеяться, что в случае создания и схода этой организации «с лесов», она сможет взять курс на вывод рынка из сложившегося кризиса и направить свои усилия на достижение эффективности страхования в Украине.

Автор: Андрей Петров
Источник:
Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua