Госфинуслуг рекомендует финучреждениям проверить информацию, занесенную в Госреестр финучреждений

Госфинуслуг рекомендует финучреждениям проверить информацию, занесенную в Госреестр финучреждений

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины рекомендует финансовым учреждениям проверить информацию, занесенную в Государственный реестр финансовых учреждений и размещенную на веб-сайте Госфинуслуг, с целью приведения ее в соответствие с действительностью.

Такое предложение содержится в информационном письме Госфинуслуг к участникам рынка. текст которого обнародован на веб-сайте комиссии.

Рекомендация продиктована проверкой Госреестра финучреждений страны, учитывая, что, согласно положению о Госреестре, заявитель, в соответствии с законодательством, несет ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении и документах, а также в их электронных копиях,

В случае выявления неточностей в информации, отраженной в Госреестре, финансовому учреждению необходимо в течение 15 рабочих дней со дня опубликования этого письма предоставить в Госфинуслуг следующие документы: регистрационную карточку юридического лица в бумажном и электронном виде с копиями документов, подтверждающих изменения; регистрационную карточку с информацией об обособленном подразделении юрлица (в случае наличия обособленных подразделений) в бумажном и электронном виде с копиями документов, подтверждающих изменения.

Регистрационная карточка юрлица и подтверждающие документы (в бумажной форме), регистрационная карточка с информацией об обособленном подразделении юрлица (в бумажной форме) должны быть прошнурованы, пронумерованы и заверены подписью руководителя и печатью финансового учреждения.

В случае отсутствия расхождений между информацией в реестре и действительными данными финучреждению необходимо направить в Госфинуслуг соответствующее письмо-уведомление в произвольной форме.

Как сообщалось в конце октября со ссылкой на главу Госфинуслуг Василия Волгу, по результатам расширенной проверки соответствия бумажной информации электронным данным Государственного реестра финансовых учреждений половина небанковского финансового рынка Украины работает вне правового поля.

Тогда же он обратился к участникам рынка с предложением немедленно проверить соответствие регистрации своих лицензий и обособленных подразделений реестру финансовых учреждений и в случае выявления несоответствия немедленно уведомить об этом комиссию.

В.Волга также сообщил, что с 1 ноября Госфинуслуг начинает направлять в компании предписания о выявленных нарушениях относительно несоответствия с данными Госреестра. С этого момента компании в определенный законодательством срок должны устранить нарушения.

Ранее пресс-служба Госфинуслуг сообщила, что в ходе комплексной ревизии соответствия бумажной информации данным, размещенным в электронном виде в Госреестре финансовых учреждений, выявлено отсутствие в реестре необходимой информации по 1960 лицензиям страховых компаний.

Кроме того, из 1584 обособленных подразделений страховщиков только по 562 не были зафиксированы замечания или нарушения. Остальные внесены в реестр либо без номеров решений, с ошибками в датах (496 обособленных подразделений), либо на основании решения от 21 августа 2004 года, которое касалось выдачи страховщикам свидетельств о регистрации и не имело даже намека на внесение подразделений (526 филиалов).

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА