«Автогражданка» врезалась в потолок

«Автогражданка» врезалась в потолок

МТСБУ выступает против повышения лимитов ответственности

Максимальный размер выплаты при заключении договора «автогражданки» не должен превышать 50 тыс. грн при повреждении имущества и 100 тыс. грн – при причинении ущерба здоровью и жизни, решили в Моторном (транспортном) страховом бюро. Президиум организации разрешил страховщикам устанавливать более высокие лимиты только при заключении дополнительного договора. Решение бюро стало реакцией на намерение «Дженерали Гарант» поднять лимиты ответственности до 150 тыс. грн.

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) 9 ноября решил обязать членов бюро указывать в полисах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) только установленные законом лимиты. Согласно распоряжению Госфинуслуг #566 от 9 июля, они составляют 50 тыс. грн – за повреждение имущества третьих лиц, 100 тыс. грн – за нанесение ущерба здоровью и жизни потерпевших. Самостоятельное увеличение страховщиком лимитов бюро посчитало неприемлемым. «МТСБУ рекомендует членам бюро заключать дополнительные договоры добровольного страхования при применении вышеустановленных комиссией лимитов ответственности»,– сообщили в пресс-службе бюро.

Вопрос об ограничении максимальных лимитов на заседание президиума был вынесен после объявления СК «Дженерали Гарант» о повышении лимитов своих полисов до 150 тыс. грн (при повреждении имущества). Председатель правления СК Владислав Минар отказался от комментариев, сославшись на отсутствие решения МТСБУ, и пообещал сообщить об окончательном решении компании относительно пересмотра лимитов только после ознакомления с ним. СК не продавала полисы с улучшенными условиями до рассмотрения вопроса о законности повышения.

Член президиума МТСБУ Елена Машаро отметила, что страховые компании и ранее нарушали это правило, однако до рассмотрения данного вопроса на заседании бюро дело не доходило. «Когда рынок активно развивался, на это не обращали внимания. Сейчас категорически нельзя этого делать, поскольку дай бог, чтобы фондов бюро хватило на выплаты за банкротов, которые уже есть, и тех, которые намечаются. Ведь МТСБУ отвечает по всем обязательствам страховщика»,– сказала она. При прошлых лимитах ответственности в 25 тыс. грн по имуществу и 50 тыс. грн – по жизни НАСК «Оранта» предлагала выплату в 35 тыс. грн по имуществу, напомнила госпожа Машаро. «Эта рекламная кампания во многом позволила ‘Оранте’ занять лидирующие позиции»,– считает она.

Представитель «Оранты» в президиуме МТСБУ Александр Завада единственный из его членов проголосовал против утвержденного решения, поскольку считает, что оно нарушает ст. 9 закона «Об ОСГПО». «Мы обязаны работать в рамках закона. За дополнительные лимиты должна быть сверхнормативная уплата в фонды бюро в зависимости от объема рисков, которые принимает на себя МТСБУ»,– заявил он. Сейчас страховщики отчисляют в фонды бюро 3% от полученных премий по ОСГПО.

Член президиума МТСБУ Людмила Белошицкая рассказала, что наказанием за невыполнение решения может стать лишение членства в бюро путем голосования на собрании членов МТСБУ. «Как минимум будет обращение в Госфинуслуг с просьбой проверить платежеспособность компании вплоть до приостановки лицензии»,– добавила она. Александр Завада считает иначе: «Принятое решение эмоциональное. Речь идет о внутренних документах бюро, поэтому в случае обращения компании в суд оно может быть отменено. Для исключения из членов бюро нет правовых оснований». Согласно уставу бюро, лишить членства собрание может только в случаях неуплаты взносов в фонды, а также при невозврате средств в МТСБУ по возмещениям, которые осуществило бюро. Собрание членов бюро состоится 14 декабря.

Автор: Николай Максимчук
Источник: КоммерсантЪ Украина