Госфинуслуг намерена ужесточить требования к рекламе финансовых учреждений

Госфинуслуг намерена ужесточить требования к рекламе финансовых учреждений

Заказ недобросовестной рекламы в сфере финансовых услуг и ее распространение влечет наложение на должностное лицо штрафа в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Это закреплено законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины о рекламе в сфере финансовых услуг», обнародованном на сайте Госфинуслуг 31 декабря 2010 года.

Проект закона предусматривает внесение изменений и дополнений в законы Украины «О рекламе» и «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Проектом закона, в частности, предусматривается дополнение закона Украины «О рекламе» новой статьей 241 «Реклама в сфере финансовых услуг», которой определяется, что к рекламе в сфере финансовых услуг относится реклама финансового учреждения или другого лица, которое соответственно закону имеет право предоставлять финансовые услуги, а также его  планируемая деятельность.

К рекламе в сфере финансовых услуг не относится информация, согласно законодательству Украины подлежит обязательному обнародованию.

Законопроектом предлагается статью 26 Закона Украины «О рекламе» дополнить положениями о возможности осуществления Национальным банком Украины и Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины контроля за соблюдением законодательства Украины о рекламе в пределах их полномочий.

Кроме того, предлагается, в законе Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» статью 11 изложить в новой редакции, положения которой запрещают распространение информации, содержащей ложные сведения о деятельности в сфере финансовых услуг, а также определяют, какая реклама в сфере финансовых услуг считается недобросовестной.

Недобросовестной рекламой в сфере финансовых услуг, в частности, считается реклама финансовой организации, работающей без действующего соответствующего разрешения или лицензии, предоставление рекламы, которая запрещена законом на территории Украины, иная реклама в сфере финансовых услуг, которая определена как недобросовестная реклама в соответствии с Законом Украины «О рекламе».

Статьи 41, 42 и 43 закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» предлагается дополнить положениями, устанавливающими ответственность и определяющими порядок применения мер воздействия за нарушение законодательства о рекламе в сфере финансовых услуг.

Источник: Интерфакс-Украина