Из-за беспорядков в Египте спрос на страховки по невыезду в Украине может вырасти в 2-3 раза

Из-за беспорядков в Египте спрос на страховки по невыезду в Украине может вырасти в 2-3 раза

Кратко: Директор департамента личного страхования cтраховой компании «Эталон» Ярослав Юзва прокомментировал Maanimo.com ситуацию на рынке туристического страхования в контексте кризиса в Египте:

— Ярослав, предусмотрен ли полисами туристического страхования такой риск, как риск невыезда в туристическую поездку?
— Например, наша компания давно внедрила и активно предлагает на рынке программу страхования на случай аннуляции поездки. В связи с участившимися в последнее время во всем мире стихийными бедствиями (бури, ураганы, тайфуны, извержения вулканов), часто приводящими к закрытию воздушных пространств, и как следствие, вынужденным отказам туристов от совершения запланированных заранее поездок, летом прошлого года программа была актуализирована за счет расширения перечня принимаемых на страхование рисков.

Сейчас мы предлагаем продукт, покрывающий широкий перечень рисков. Туристы могут застраховаться на случай отмены путешествия в связи с болезнью, отказом посольства в выдаче визы, а также в связи с отменой авиарейса или стихийным бедствием на территории поездки. Однако, риски, связанные с военными действиями, терактами и т.п. программой не предусмотрены.

— Участились ли в последнее время обращения за возмещениями по этим причинам невыезда?
— В большинстве украинских страховых компаний типовой договор страхования туристов, выезжающих за пределы страны постоянного проживания, в частности в Египет, не предусматривает покрытие рисков, связанных с военными действиями, государственными переворотами и массовыми беспорядками. Данные риски относятся к разряду исключений, и ответственности по ним страховая компания не несет. Как правило, расходы, связанные с оказанием медицинской помощи пострадавшим, организация экстренных эвакуаций из зон военных конфликтов ложится на плечи государства.

Впрочем, несмотря на это, мы приняли участие в организации медицинской помощи и эвакуации украинских туристов, пострадавших в результате террористического акта, произошедшего несколько лет назад в Египте. В настоящее время сообщений о пострадавших в результате беспорядков застрахованных в страховую компанию не поступало.

— Насколько в связи с ситуацией на Ближнем Востоке может вырасти спрос на страховые полисы, включающие риск невыезда по разным причинам?
— Полагаю, где-то в 2-3 раза. При этом потенциальных страхователей будет интересовать именно риск военных конфликтов и забастовок на территории временного пребывания. Нам уже приходилось сталкиваться с ажиотажем, возникавшим после извержения вулкана в Исландии, наводнения в Таиланде и других природных катаклизмов. Учитывая, что Ближний Восток на сегодняшний день является одним из популярнейших направлений по туризму для украинских граждан, то возможно спрос превысит наши прогнозы.

Мы советуем туристам, запланировавшим свой отдых на ближайшее время, прислушаться к рекомендациям МИД Украины, и воздержаться от поездок в Египет до урегулирования политической ситуации в стране.

— Какие новые сервисы страховые компании могут предложить своим клиентам в будущем, чтобы обезопасить их от ситуаций, сложившейся сейчас на Ближнем Востоке?
— Наши специалисты сейчас рассматривают возможность включения в страховое покрытие рисков, связанных с военно-политическими беспорядками.

Источник: Maanimo.com