«Оранта» не застрахована от продажи

«Оранта» не застрахована от продажи

Виктор Пинчук избавляется от компании

Предприниматель Виктор Пинчук, получив в управление акции миноритариев НАСК «Оранта» меньше года назад, решил продать контрольный пакет страховщика. ИК «Тройка Диалог Украина» займется поиском покупателей, возможно, сделка будет закрыта уже весной. Эксперты говорят о снижении интереса инвесторов к украинскому страховому рынку и оценивают контрольный пакет акций «Оранты» примерно в 400 млн грн.

О том, что ИК «Тройка Диалог Украина» получила мандат на продажу более 50% акций НАСК «Оранта», сообщил источник Ъ на инвестиционном рынке. Он уточнил, что акции «Оранты» продает бизнесмен Виктор Пинчук, активами которого управляет EastOne. «‘Тройка’ получила мандат на продажу контрольного пакета ‘Оранты’. Это очень крупный актив, им интересуется не одна зарубежная компания, в том числе и российские инвесторы. Сделка должна быть достаточно быстрой – уже весной пакет может быть продан»,– сказал другой источник Ъ.

Директор отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК «Тройка Диалог Украина» Игорь Петрашко отказался от комментариев: «Подобные вопросы должна комментировать ‘Оранта'». В EastOne не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о продаже, также посоветовав обратиться за комментариями к страховщику. Глава набсовета «Оранты» Олег Спилка на звонки Ъ не отвечал, а в его пресс-службе не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть начало процедуры продажи страховщика. «Мы информацию не распространяли и не комментируем ее»,– ответила Ъ советник председателя набсовета Алена Кулакова. Получить комментарий казахстанского БТА Банка, который совместно с дочерней организацией «БТА Секьюритис» владеет 35,17% акций «Оранты», Ъ не удалось.

Совладелец Дельта Банка Николай Лагун осенью 2009 года вошел в состав акционеров «Оранты» через допэмиссию акций на 600 млн грн – он получил порядка 45% акций. Уже в апреле 2010 года гендиректор ИК Clever Management Сергей Сулимов заявил о желании господина Лагуна выйти из капитала страховщика из-за убыточности СК (в 2009 года убыток составил 237 млн грн) и невозможности влиять на ее деятельность. Тогда мандат на продажу «Оранты», кроме «Тройки Диалог Украина», предлагали ИК Dragon Capital и Goldman Sachs. Среди заинтересованных в покупке НАСК господин Сулимов называл польскую PZU (владеет «ПЗУ Украина»), чешскую PPF Generali («Дженерали Гарант») и российскую «Росгосстрах» («Провидна»). Но в августе EastOne заключила с миноритариями «Оранты» договоры об их «консультировании при управлении принадлежащим им пакетов акций» и «участии в разработке стратегии компании». «Я вышел потому, что не мог получить контрольный пакет, без которого считал бессмысленным развивать этот бизнес. Сделка прошла по приемлемой цене»,– рассказал Ъ господин Лагун.

Причиной продажи контрольного пакета акций «Оранты» эксперты называют убыточность страхового бизнеса в Украине. «Он сейчас совсем нерентабельный, у ‘Оранты’ также,– говорит директор брокера ‘Дедал’ Ибрагим Габидулин.– Только ОСАГО дало рост на 6%, КАСКО – на 1,5%, а все остальное падало». По словам председателя правления «Глобуса» Владимира Ганчака, «Оранта» требует больших финансовых вливаний, а финансово-промышленные группы после кризиса отказываются от непрофильных активов. «Как показывает жизнь, новый иностранный инвестор не выходит на украинский страховой рынок»,– добавил он. «В сегодняшних условиях ‘Оранте’ сложно удерживать свои позиции на рынке, поэтому привлечение инвестора целесообразно. В случае продажи, ‘Оранта’ могла бы получить премию к рыночному мультипликатору на уровне 1,5-2 годовых премий»,– считает управляющий директор ИК Concorde Capital Виталий Струков. По итогам 9 месяцев 2010 года «Оранта» занимала 2-ю позицию по чистым страховым премиям после АХА. Глава аналитического департамента ИК BG Capital Владимир Нестеренко говорит, что страховщики оцениваются в 0,8-1,2 премий. В 2009 году сборы «Оранты» составили 718 млн грн, данных за 2010 год нет. «Для ‘Оранты’ применим коэффициент в один объем сборов. Премия за контроль будет несущественна, если вообще будет»,– сказал эксперт.

Авторы: Николай Максимчук, Елена Синицына, Руслан Черный
Источник: КоммерсантЪ Украина