Землетрясение в Японии повысило рентабельность рынка перестрахования

Землетрясение в Японии повысило рентабельность рынка перестрахования

Перестраховочные компании, учрежденные после урагана «Катрина» в 2005 году американскими банками, инвестиционными группами и хеджевыми фондами, могут извлечь выгоду из повышения страховых ставок, сообщает агентство Bloomberg.

В апреле при продлении страхового полиса в Японии его стоимость повысилась на 60%, если предусматривалось покрытие убытков от землетрясения, сообщает глава отдела по работе с недвижимостью Swiss Re Матиас Вебер.

В отличие от 2005 года, перестраховщикам не придется тратить много усилий. На этот раз институциональные инвесторы готовы сотрудничать с действующими и успевшими консолидироваться на рынке компаниями, вместо того, чтобы создавать собственные фонды страхования рисков.

Так поступила контролируемая Goldman Sachs инвесткомпания Stone Point Capital LLC, перечислив в апреле $100 млн перестраховщику Alterra Capital Holdings. В этом месяце компании Validus Holdings и Renaisance Re Holdings объявили о получении средств инвесторов для заключения договоров перестрахования.

Такая стратегия может оказаться рентабельной и для инвесторов, и для перестраховщиков, выручка которых сокращалась с 2007 года из за снижения ставок страхования рисков.

Источник: ИНТЕРФАКС-АФИ