Туристам советуют предупреждать туроператоров об «экстремальных» планах отдыха

Туристам советуют предупреждать туроператоров об «экстремальных» планах отдыха

Эксперты советуют туристам заранее предупреждать туроператоров об «экстремальных» планах отдыха на зарубежных курортах, ведь в таком случае стоит приобрести более ценную страховку. Об этом заявила член президиума Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Ольга Юденко на пресс–конференции в среду.

«Если турист едет не только отдыхать и загорать, но и заниматься активными видами спорта, такими как лыжи, скалолазание, дайвинг, то, безусловно, об этом следует предупреждать туроператоров, потому что в таком случае нужно покупать дорогую страховку», – сказала г–жа Юденко.

Эксперт пояснила, что покрытие такой страховки может составлять до EUR 200 тыс. расходов, а ее стоимость от обычной существенно не отличается: за сутки плюс около 8–15 грн.

«Это не так много, но если что–то случится, этим можно обезопасить и покрыть все расходы», – подчеркнула г–жа Юденко.

Как сообщалось, 5 марта 35–летняя украинская актриса Оксана Гайвас, катаясь на квадроцикле в египетской пустыне, упала и ударилась головой. После трех дней пребывания в коме, не приходя в сознание, 8 марта она скончалась в больнице «Red Sea Hospital» в г. Хургада (Египет). За доставку тела погибшей на родину коммерческая фирма, связанная с туроператором, требовала у матери г–жи Гайвас Татьяны Добровольской более $4 тыс.

Страховая компания опровергала информацию о том, что якобы отказалась выплатить страховое возмещение по факту смерти в Египте г–жы Гайвас. Ранее в пресс–службе гражданской кампании «Форум спасения Киева» сообщили, что страховщики не считают смерть туристки страховым случаем и отказались оплатить лечение.