Местные власти активно взялись за собственные страховые проекты в регионах

Местные власти активно взялись за собственные страховые проекты в регионах

C начала 2013 г. органы местного самоуправления в Украине начали проявлять все больший интерес к программам, разработанным коммерческими компаниями в сфере добровольного медицинского страхования (ДМС).
В частности, в конце апреля стало известно об инициативе мэрии Черкасс застраховать более 15 тыс. работников коммунальных служб и госпредприятий по программам ДМС. Городские власти сообщили о проведении переговоров с руководством представленных в городе страховых компаний (СК) и медучреждений. При этом мэр Черкасс Сергей Одарич отметил, что сейчас разрабатывается механизм финансирования заключаемых страховых договоров: «Мы готовы часть расходов на страхование профинансировать из городского бюджета, а часть возьмет на себя работник».
Напомним, в начале года инициатива по созданию страхового пула по предоставлению услуг ДМС рассматривалась на уровне Министерства охраны здоровья АР Крым. Причем речь шла о страховании не только бюджетников или госслужащих автономии, но и гостей полуострова.
«Многие города создают собственные муниципальные специализированные страховые компании, что сложно назвать страхованием. Такой эксперимент проводится в Киеве. В Виннице уже второй год работает своя страховая компания. Проблема в том, что компании создаются с нуля, а не привлекаются с рынка, для них прописываются особые условия. В итоге, такие СК не могут предложить ни качественное обслуживание, ни сервис, а заимствуют его у уже работающих структур», – отмечает президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма.
Продолжение темы читайте в свежем номере БИЗНЕСа.
Источник: БИЗНЕС