ВСС планирует создать институт страхования – Юргенс

ВСС планирует создать институт страхования – Юргенс

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует создать институт страхования, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс журналистам во вторник.
Он полагает, что сотрудниками этого института могли бы стать авторитетные общественные деятели и ученые, не работающие в страховых компаниях, имеющие независимое суждение по ключевым вопросам страхования. «Представители института могли бы формировать экспертные мнения по различным проблемам страхового рынка», — сказал И.Юргенс.
Глава ВСС сообщил, что у него появились четыре вице-президента, каждый из которых возглавляет отраслевой союз на страховом рынке. Это президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, а также глава Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.
По словам И.Юргенса, ведутся переговоры с объединением страховых брокеров и Ассоциацией авиационных космических страховщиков о представительстве в ВСС.
Дальнейшее формирование аппарата союза может идти по двум альтернативным направлениям, полагает президент ВСС.
«Можно укреплять центральный аппарат союза, однако этот сценарий имеет свои недостатки, ведет к потере гибкости и требует усиленного финансирования», — сказал глава ВСС.
По его словам, второй вариант представляется более перспективным, он предусматривает передачу на аутсорсинг определенных функций квалифицированным специалистам.
«При сильных комитетах ВСС сотрудничество с внешними партнерами может оказаться достаточно эффективным», — считает президент ВСС.