«Провидна» обновляет кадры

«Провидна» обновляет кадры

После смены менеджмента страховой компании «Провидна» кадровые изменения начались и в ее региональных подразделениях. Компания может лишиться ключевых специалистов одесского филиала, которые привлекли в минувшем году около 20 млн грн премий. Страховщики называют такое развитие событий ожидаемым и уверены, что для компании, входящей на рынке в топ-5 по премиям, уход региональных специалистов не является критичным.
Часть сотрудников одесского филиала страховой компании (СК) «Провидна» намерены перейти на работу в «Альфа Страхование», сообщил «Ъ» источник на страховом рынке. В «Провидной» признали наличие готовящихся планов по кадровой ротации менеджеров. «В ближайшее время филиал возглавит новый руководитель, который будет выполнять поставленные перед ним задачи»,— сообщили в пресс-службе СК. В «Альфа Страхование» также не опровергли эту информацию, подчеркнув, что они активно развивают региональную сеть, в том числе и в одесском регионе. «Мы активно работаем как со свободным рынком, так и с профессионалами из других страховых компаний. И если они хотят работать в нашей команде, разделяют наши убеждения и ценности, мы рады видеть таких людей в компании»,— пояснили в пресс-службе СК «Альфа Страхование». По итогам 2012 года страховая компания «Провидна» с портфелем премий в 634 млн грн заняла 5-е место в рейтинге TOP Insurance, а «Альфа Страхование» — 9-е место с показателем 463 млн грн.
Такой вариант развития событий участников рынка не удивил. «В постсоветских странах подобное явление встречается часто. У нас довольно велика роль личности в компании, особенно той, которая создавала компанию с нуля. Еще одной причиной может быть несогласие сотрудников с новой организационной структурой компании и сменой бизнес-модели»,— говорит первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. В компании также сталкивались с переманиванием кадров — часть ее сотрудников перешла в «Арсенал Страхование».
Кадровые изменения в «Провидной» начались весной. Тогда компанию покинул ее руководитель Ирина Сиренко, возглавлявшая СК на протяжении более чем шести лет (см. «Ъ» от 12 февраля). Ее место занял руководитель ростовского филиала «Росгосстраха» Евгений Пахомов («Росгосстрах» владеет 99,99% СК «Провидна»). После чего 80% кадрового состава правления сформировали российские управленцы «Росгосстраха». В начале лета компания объявила о коррекции стратегии — больший акцент страховщик будет делать на розничном бизнесе. Параллельно в компании обсуждают возможную смену названия на «Росгосстрах Украина». «Кадровые перестановки не пошли на руку компании: сроки выплат затягиваются, в результате чего на компанию поступает много жалоб, а клиенты отказываются пролонгировать договоры страхования»,— сказал руководитель одной из крупных СК. Возможно, этот вопрос будет рассмотрен 18-19 июля в ходе визита в Киев генерального директора «Росгосстраха» Данила Хачатурова.
Участники рынка отмечают, что специалистами «Провидной» интересуются многие, в том числе «Арсенал Страхование», которая в 2012 году увеличила премии на 52%. «Наша компания нарастила филиальную сеть до 55 офисов, мы продолжаем усиливать нашу команду. В «Провидной» довольно сильные менеджеры, поэтому мы были бы только рады, если бы они перешли к нам»,— ответил глава наблюдательного совета «Арсенал Страхование» Александр Солоп.
Страховщики отмечают, что СК не понесет больших потерь, даже если уволятся все сотрудники «Провидной» в Одессе. «Этот филиал далеко не самый сильный в компании. Ежегодные премии не дотягивали до 20 млн грн (3% от премий — «Ъ»), но это событие может спровоцировать эффект домино: многие сотрудники уже ищут работу в других страховых компаниях»,— сказал источник в «Провидной». «В любом случае восстанавливать утраченные позиции всегда тяжело: на это необходимо время»,— отметил Андрей Перетяжко. Например, в конце 2012 года «АХА Страхование» пострадала от кадровых миграций: «Арсенал Страхование» переманила ключевых специалистов из ее запорожского офиса, из-за чего СК потеряла почти 8% бизнеса (см. «Ъ» от 14 ноября 2012 года).
Виктория Руденко