«АХА Страхование» задает кадровый вопрос

«АХА Страхование» задает кадровый вопрос

«АХА Страхование» в ближайшее время лишится заместителя вице-президента, который отвечал за развитие бизнеса в Киеве, Донецке и Харькове. За последний год это уже третий уход ключевого менеджера из компании. Впрочем, в «АХА Страхование» уверены, что найти новые кадры им не составит труда, и компания сумеет сохранить позиции на рынке.
Страховую компанию (СК) «АХА Страхование», занявшую в минувшем году первое место на рынке по объему собранных премий, в ближайшее время планирует покинуть заместитель вице-президента, межрегиональный директор Андрей Спренгель, сообщил “Ъ” осведомленный источник на страховом рынке. Господин Спренгель курировал развитие бизнеса в Киеве, Донецке и Харькове.
В «АХА Страхование» о решении своего менеджера знают. «Он сообщил нам, что планирует покинуть компанию. Сейчас мы решаем, как лучше поступить в этой ситуации»,— рассказал первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. Андрей Спренгель от комментариев отказался, уточнив, что в данный момент он продолжает работать в «АХА Страхование».
Андрей Спренгель работает в компании с 2007 года. В июле 2012 года его назначили ответственным за развитие киевского филиала, а в октябре он стал межрегиональным менеджером. После ухода из «АХА Страхование» Андрей Спренгель продолжит работу в СК «Юнивес», сообщил “Ъ” осведомленный источник. Эта компания, согласно рейтингу журнала Insurance Top, заняла по итогам 2012 года 62-е место по собранным премиям. Ее портфель в размере 37,48 млн грн был в 21 раз меньше, чем у «АХА Страхование».
В СК «Юнивес» не подтвердили и не опровергли информацию о будущем кадровом назначении. «Никаких кадровых перестановок в компании не было»,— сообщили в отделе маркетинга компании. Примечательно, что 80% акций СК «Юнивес», согласно годовому отчету компании, принадлежит Александру Кузнецову. Он же был одним из собственников СК «Веско», которую в 2007 году приобрела AXA Group, в дальнейшем переименовав в «АХА Страхование».
СК «Юнивес» входит в одноименную финансовую группу. В нее, помимо СК, входит компания по управлению активами «Юнивес», торговец ценными бумагами «Фондовая компания “Юнивес”», компания по управлению объектами недвижимости. При премиях в 37,5 млн грн СК в минувшем году выплатила 4,1 млн грн (66-е место). Большую часть премий — 19,9 млн грн (53%) — «Юнивес» получила по договорам страхования от несчастных случаев. Еще 7,2 млн грн (19,2%) получено по КАСКО, 5,3 млн грн (14,1%) — по ОСАГО. В I полугодии 2013 года премии по договорам страхования от несчастного случая составили 18,2 млн грн (60,9%).
СК «АХА Страхование» не впервые сталкивается с уходом менеджеров. В середине прошлого года в СК «Арсенал Страхование» перешел заместитель председателя правления, директор департамента корпоративного бизнеса компании Александр Солоп, отвечавший в том числе за развитие запорожского филиала (см. “Ъ” от 25 июля 2012 года). Следом за ним в октябре прошлого года из компании ушли Сергей Авдеев, Марина Авдеева и Николай Воронец, которые курировали работу запорожского подразделения «АХА Страхование» (см. “Ъ” от 14 ноября 2012 года).
«АХА Страхование» оценивала потерю бизнеса в 8%: на столько же снизились объемы поступлений СК по итогам I квартала. «Все ушедшие менеджеры — достаточно амбициозные сотрудники. Они работали в компании еще до покупки французской AXA Group. Сейчас они достигли потолка своего развития в “АХА Страхование”, поэтому пытаются найти себя в других компаниях. В определенной степени мы являемся кузницей кадров для страхового рынка»,— сказал господин Перетяжко. Уже сейчас назначены исполняющие обязанностей менеджеров в Киеве и Донецке.
Такой агрессивный хэдхантинг на рынке является уже практически обычной практикой, говорят специалисты. «Крупные международные группы довольно часто становятся кузницей кадров для локальных украинских компаний. Сотрудники международных структур получают доступ к многолетнему опыту работы на разных рынках, к сильным собственным обучающим программам, их учат системному подходу к организации продаж и сопровождению клиентов. После нескольких лет работы такие специалисты могут пытаться ускорить свой карьерный рост путем перехода в другие компании, особенно если речь идет о региональном уровне»,— говорит старший консультант практики «Банки и финансовые услуги» HR-консалтинговой компании Hudson Алексей Черепин. Страховой рынок сейчас очень медленно развивается, поэтому кадровые рокировки происходят все реже, однако с появлением новых ниш на рынке активность по переманиванию сотрудников обычно усиливается. «“АХА Страхование” без проблем сможет найти замену ушедшим менеджерам»,— считает господин Черепин.
Виктория Руденко