Финкомитет Верховной Рады рассмотрит новую редакцию закона о страховании на следующей неделе

Финкомитет Верховной Рады рассмотрит новую редакцию закона о страховании на следующей неделе

Киев. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Законопроект «О внесении изменений в закон «О страховании» (новая редакция) для принятия во втором чтении будет вынесен рассмотрение на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности на следующей неделе, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» народный депутат председатель подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук.

Он также отметил, что будет презентовать законопроект на заседании комитета и выразил надежду , что на этой сессии он будет внесен на рассмотрение в зал.

По информации агентства, заседание финансового комитета, на котором будет рассмотрен законопроект, состоится 15 октября.

Как сообщалось, одним из новшеств закона станет деление на классы страхования, предусмотрены отдельные классы страхования для рискового страхования и страхования жизни.

Рисковое страхования представлено 18 классами, среди которых: «несчастный случай», «заболевание», «наземные транспортные средства (иные чем подвижной состав ж/д)», «подвижной состав ж/д», «воздушный транспорт», «водный транспорт», «грузы, включая товары, багаж и др. грузы», «пожар и природные силы», «иной ущерб, нанесенный имуществу», «ответственность» и пр. Каждому из классов страхования, прописанному в законопроекте, дано четкое определение с перечнем обязанностей страховщика в части выплаты.

Страхование жизни законодательно представлено четырьмя классами: «инвестиционное страхование», «страхование на случай дожития до события, предусмотренного договором страхования», «непрерывное страхование здоровья» и непосредственно «страхование жизни».

Страхование будет осуществляться в форме добровольного и/или обязательного – это предусмотрено ст.7 законопроекта.

Согласно документу, добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок осуществления добровольного страхования устанавливается страховщиком самостоятельно в соответствии с требованиями закона. Обязательная форма страхования будет осуществляться путем обязательного наличия полиса как необходимого условия осуществления какой-либо деятельности или путем принятия отдельного закона по примеру ОСАГО.