Нацкомфинуслуг и Банк Литвы подписали Меморандум о сотрудничестве в Вильнюсе

Нацкомфинуслуг и Банк Литвы подписали Меморандум о сотрудничестве в Вильнюсе

Киев. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Украины, и Банк Литвы 28 ноября 2013 года подписали Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества и обмена информацией в сфере страхового надзора, сообщается в пресс-релизе регулятора.
Со стороны комиссии Меморандум подписал председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров со стороны Банка Литвы — заместитель председателя правления Банка Ингрида Шимоните.
«Такое сотрудничество в первую очередь направлено на расширение возможностей для выхода отечественного рынка страхования на европейский рынок, а также углубление международного сотрудничества», — отмечается в пресс-релизе.
Меморандум предусматривает обмен информацией и предоставление документов по страховой деятельности и технической помощи с соблюдением положений конфиденциальности стран. В рамках Меморандума стороны будут сотрудничать в части подготовки учебного пособия, необходимого для содействия развитию регуляторной основы страхового рынка Украины и Литвы.
Данным сотрудничеством также обеспечивается выполнение статьи 2 Закона Украины «О страховании», в соответствии с которой страховщик-нерезидент имеет право осуществлять страховую деятельность в Украине, если между уполномоченным органом по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны, в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент, и Нацкомфинуслуг подписан меморандум об обмене информацией.
Глава Нацкомфинуслуг Б.Визиров отметил, что данное сотрудничество между регуляторами страхового рынка Украины и Литвы является важным механизмом в комплексе действий , направленных на активизацию работы в сфере обеспечения международного сотрудничества и установление основ для сотрудничества в сфере страхового надзора и развития страховой отрасли обоих государств.
Стороны выразили уверенность, что совместными усилиями в рамках реализации меморандума будет обеспечено эффективное международное сотрудничество ради развития страхового потенциала Украины и Литвы.