Договор МТСБУ и РСА о защите въезжающих вступил в силу с 1 декабря

Договор МТСБУ и РСА о защите въезжающих вступил в силу с 1 декабря

Киев. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Договор о защите въезжающих, заключенный между Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) и Российским союзом автостраховщиков (РСА) в ноябре 2013 года, вступил в силу с 1 декабря, сообщается на сайте МТСБУ.
Ранее МТСБУ уже подписало такие соглашения с Грецией, Латвией и Турцией.
Главной задачей договора является совершенствование и упрощение существующей процедуры урегулирования страховых случаев, где потерпевшей стороной является иностранный водитель (посетитель), а дорожно-транспортное происшествие произошло на территории страны, которая не является местом постоянного проживания такого водителя. При этом хотя бы одна из двух стран не входит в Европейское экономическое пространство.
Как отмечается на сайте бюро, подписание такого двустороннего договора позволяет повысить защиту интересов украинских водителей (посетителей), что стали участниками дорожно-транспортного происшествия на территории РФ, гармонизировать уровень страховой защиты к стандартам, которые являются обязательными для стран ЕС, и улучшить имидж Украины как туристического направления.