Нацкомфинуслуг создает рабгруппу по подготовке модели обязательного медицинского страхования в Украине

Нацкомфинуслуг создает рабгруппу по подготовке модели обязательного медицинского страхования в Украине

Нацкомфинуслуг Украины создает рабочую группу по подготовке модели обязательного медицинского страхования в стране, предлагает заинтересованным представителям рынка страхования и профессиональным ассоциациям принять участие в ее работе, сообщается на сайте регулятора.

«Необходимо создать рабочую группу по подготовке законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс как главной составляющей на пути введения модели добровольного медицинского страхования и в будущем перехода к обязательному медицинскому страхованию . Кроме того, необходимо проанализировать негативные и позитивные аспекты медицинской реформы, проводимой в четырех областях Украины, учесть риски, которые могут возникнуть при сохранении существующей системы здравоохранения», — отмечает председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению руководителя регулятора, главными проблемами, препятствующими ввести добровольное медстрахование и начать медицинскую реформу, являются несоответствие требованиям времени законодательных актов, налоговой системы, медицинской отрасли, банковской и страховой сфер.

Представители Лиги страховых организаций Украины уже предложили на рассмотрение рабгруппы проект закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования добровольного медицинского страхования».

Глава Нацкомфинуслуг также отмечает, что страховщикам, занимающимся внедрением добровольного медицинского страхования, необходимо консолидировать усилия по интеграции наработок в единую систему, совместно обсуждать текущие нормативные акты в этой сфере с целью усовершенствования защиты населения по добровольному медицинскому страхованию и внедрения обязательны медицинского страхования в Украине.