Детей Майдана берут под защиту

Детей Майдана берут под защиту

Утверждена схема финансовой поддержки детей погибших активистов
Общественный экспертный совет центра «Родына Майдан» выбрал четыре страховые компании и три банка, которым доверят для хранения средства детей, чьи родители погибли во время февральского противостояния в Киеве. Всего под опекой фонда находятся более 100 детей. В ситуации с их поддержкой разбирался #FinMaidan.
Деньги под ключ
Страховым компаниям «МетЛайф», Aegon Life Ukraine, «ТАС» и «PZU Украина Страхование Жизни», а также Ощадбанку, ПриватБанку и Кредобанку центр помощи «Родына Майдан» доверил для хранения и накопления деньги, выделяемые центром на поддержку семей, потерявших кормильцев в феврале во время противостояния в Киеве. Речь идет о долгосрочных вкладах до совершеннолетия и накопительном страховании жизни.
Еще 2 апреля общественный экспертный совет центра принял решение 20% от собранных более чем 50 млн грн направить детям погибших. «Наша задача – обеспечить долгосрочную защиту детям, чтобы они могли воспользоваться средствами по достижении совершеннолетия. Нам бы хотелось, чтобы у этих денег было целевое назначение, например, на обучение, открытие собственного бизнеса или покупку недвижимости», – рассказала координатор проекта Илона Демченко. По данным центра, в программе уже принимают участие более 100 детей разного возраста, из которых 65 – дети погибших из «Небесной сотни», еще примерно 35 – дети украинцев, пропавших без вести в те дни. Дети получат суммарно 10 млн грн, но объем выделенных на их поддержку денег окажется больше, если в центр «Родына Майдан» продолжат поступать благотворительные взносы.
Отборная команда
Представители центра рассказали, что принимали заявки от всех желающих банков и страховых компаний. От страховщиков было подано 13 заявок, однако две из них поступили уже после указанного в тендерной заявке срока 13 мая, поэтому не рассматривались. Банки были менее активны. «Мы получили менее десяти заявок, при этом часть из них – от кредитных учреждений, которым самим требуется помощь», – говорит Илона Демченко. При отборе банка учитывалась его надежность и разветвленность филиальной сети, в первую очередь на западе Украины, где проживает большое количество семей погибших.
Тендерные заявки анализировал общественный экспертный совет центра, в который вошли представители «PwC Украина», Ассоциации украинских банков и Лиги страховых организаций Украины. «Для банков мы планировали установить минимальный размер уставного капитала в 5 млрд грн, однако в этом случае к участию в проекте были бы допущены только ПриватБанк и Ощадбанк. Основным преимуществом Кредобанка стала его активная работа на западе Украины, кроме того, он предложил создание индивидуальных депозитных программ для семей пострадавших», – отметила Илона Демченко.
Требования к страховым компаниям также были простыми: надежность, многолетняя работа на рынке, активное развитие накопительного страхования. «У нас была одна заявка от довольно крупной компании, но у нее всего около 150 накопительных договоров, поэтому мы отказались от дальнейшего сотрудничества», – рассказывает Илона Демченко. Страховой договор должен предусматривать выплату страховой суммы при достижении каждым ребенком 18-летия, а также включать финансовую защиту в случае получения застрахованным травматических повреждений, наступления критических заболеваний или детской инвалидности, а также хирургического вмешательства. Речь идет о накопительном страховании, но с обязательным лишь первым взносом (за счет центра). В то же время семья погибшего ребенка сможет самостоятельно пополнять его накопительный счет за счет своих денег.
Все четыре «победившие» страховые компании вошли в топ-5 по объему премий по накопительному страхованию жизни в 2013 году. «МетЛайф» привлекла 288,9 млн грн (1-е место по данным журнала Insurance TOР) и заключила 29 120 новых договоров страхования, «ТАС» – 151,6 млн грн (3-е место) и 10 179 новых договоров, «PZU Украина Страхование Жизни» – 98 млн грн (4-е место) и 6 064 договора, Aegon Life Ukraine – 70,7 млн грн (5-е место) и 10 202 договора.
Отобранные СК готовы прописывать в договорах дополнительные опции. «Компания от себя платит дополнительные 2000 грн к страховому взносу для каждого застрахованного лица, что увеличит гарантированную сумму накопления. Кроме того, хотим отметить, что дополнительный инвестиционный доход ежегодно зачисляется как добавочный страховой платеж. В результате застрахованный получит больше, чем простую прибавку дополнительного инвестиционного дохода к страховой сумме: вырастет сама страховая сумма по договору», – отметила директор управления поддержки страхования жизни компании Aegon Life Ukraine Лиана Шарвадзе. Инвестиционный доход этой СК в 2013 году составил 19,3% по договорам в гривне, в 2012 году – 20,2%. Другая страховая компания за свой счет согласилась застраховать оставшегося родителя или опекуна ребенка от несчастного случая и критических заболеваний.
Потратить нельзя накопить
Каждой семье, в которой остались дети, будет предложено 50% средств положить на депозит, а 50% – вложить в накопительное страхование. «Изначально предполагалось, что средства будут размещены исключительно в банках, однако у банков нет долгосрочных депозитных программ, которые позволили бы вложить средства более чем на 10 лет. А у нас большинство детей младше 10 лет. Возникал риск того, что средства будут сняты и потрачены намного раньше, чем ребенку исполнится 18», – уточнила Илона Демченко.
Каждый ребенок получит по 80 тыс. грн. Но размер этой суммы будет уточняться, говорят в фонде. «Еще 44 человека числятся пропавшими без вести, поэтому пока по ним не будет ясности, мы попросту не сможем посчитать общее количество детей», – объяснила координатор. 40 тыс. грн, которые будут размещены на депозите, подпадают под лимит 200 тыс. грн компенсационных выплат ФГВФЛ в случае банкротства банка. Ощадбанк и вовсе гарантирует весь вклад. В случае банкротства СК никто не берет на себя ее обязательства.
Члены семей станут вкладчиками, страхователями и выгодоприобретателями по всем договорам. «К сожалению, для большинства семей страхование в целом, и тем более накопительное, оказалось новым продуктом, поэтому мы уже провели встречу с представителями СК: они рассказали родителям о предложенных механизмах и программах страхования. Мы планируем организовать еще несколько встреч, чтобы каждая семья могла выбрать одну из четырех компаний», – комментирует Илона Демченко.
«Наш отец был основным кормильцем в семье. Конечно, эти деньги не будут лишними, учитывая, что помощи от государства мы до сих пор не получили. Но жизнь продолжается, поэтому думать нужно и о завтрашнем дне. Через пять лет дочь оканчивает школу, надеюсь, удастся сохранить эти средства для обучения. Со страхованием жизни я раньше не сталкивалась, буду изучать предложения компаний», – рассказала #FinMaidan супруга одного из погибших на Майдане, пожелавшая остаться неназванной.

Виктория Руденко #FinMaidan