Страховой рынок ждет очищение

Страховой рынок ждет очищение

Падение платежеспособности украинцев, сокращение кредитования и девальвация, спровоцировавшая рост цен и увеличение страховых выплат, поставили страховой рынок на грань выживания. Если сейчас ничего не предпринять, утверждают опрошенные Укринформом эксперты, уже осенью страховой рынок почувствует всю мощь кризиса.
Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг успела за пять месяцев этого года аннулировать лицензии 21 украинской страховой компании, 14 компаниям лицензии были приостановлены, еще 5 страховщиков исключены из реестра финучреждений. Однако на этом Нацкомфинуслуг не собирается останавливаться: по ее информации, до конца года с рынка отечественного страхования уйдут еще 7-10% компаний.
В частности, обещают в ведомстве, до 15 июля в три крупные страховые компании-участники рынка ОСАГО войдут временные администрации, что позволит избежать выведению капитала из страны. Стороной не обойдут и компании «семьи», говорят в Нацкомфинуслуг.
Поле для деятельности у регулятора широкое, отметил глава совета Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк, из 407 страховых компаний в Украине активно на рынке работают лишь 120. По его словам, страховой рынок Украины — это 407 компаний, половина из которых «мертворожденные», они не осуществляют страхования и дискредитируют отношение людей к страховым услугам. Вследствие чего на 120 компаний приходится 98% страховых выплат. Они же несут на себе основное бремя налогов — 97%, подчеркнул специалист.
При этом, никто не знает количество проблемных компаний, отмечает президент ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко.
«Я понимаю, что есть 200 неработающих компаний, — говорит он. — Но это не самое страшное. Да и сознание людей, которые не хотят страховаться, мы тоже в один миг не изменим».
Сейчас, считает Яковенко, Нацкомфинуслуг должен выявить группу компаний, находящихся «на грани». «Их нужно выделить в отдельную зону и разбираться: кого топить, кого лечить, кому-то операцию делать», — рекомендует он.
Неплатежеспособные компании висят дамокловым мечом над стабильно работающими и наносят вред всему страховому рынку Украины, говорит президент Украинской федерации страхования, первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. «Это имиджевые потери ни в чем не повинных страховщиков, которые собираются продолжать работать на этом рынке, «устойчивым страховщикам будет тяжелее продавать новые продукты», — сетует он.
Нацкомфинуслуг, учитывая состояние резервов украинских страховых компаний, соотношение премий и выплат, жалобы клиентов, разделила страховщиков на три группы риска: из которых 50 низкорисковые, 17 высокорисковые и 16 компаний со средней степенью риска.
«Надежду вселяет то, что более 50% компаний продолжают выполнять все свои обязательства», — подчеркнул Перетяжко.
Дарья Вершиленко, Киев