Страховые компании обнаружили, что бережливые клиенты реже попадают в аварии

Страховые компании обнаружили, что бережливые клиенты реже попадают в аварии

Хотя этот вопрос редко задают, он может спасти вам жизнь. В следующий раз, когда коллега предложит подбросить вас до дома, узнайте, вовремя ли он оплатил электроэнергию.
Его страховая компания уже знает ответ. Отрасль начала тихо следить за финансами клиентов и другими источниками больших данных, после того как доказала: те, кто бережливо распоряжается своими финансами, реже попадают в аварии.
Корреляция настолько сильная, что Lloyds Banking Group начала предлагать рассудительным владельцам счетов скидку 20 % на страховку автомобиля.
Страховое подразделение Lloyds — Scottish Widows — не определило, почему потребители, не выходящие за пределы лимита овердрафта или не пытающиеся расплатиться при отсутствии средств на дебетовой карточке, реже попадают в аварии, но инсайдеры предполагают, что бережливые клиенты более ответственны и в других сферах жизни.
Эти выводы показывают, как доступ к большим данным революционизирует страховую отрасль. Компании получают доступ к огромным массивам информации — от финансовой добросовестности клиента до его потребительских предпочтений, чтобы оценить плату за риск для каждого отдельного клиента.
Tesco, отслеживающая поведение потребителей с помощью своей системы лояльности Clubcard, предлагает тем, кто, судя по их потребительским привычкам, с меньшей вероятностью принесет убытки, скидки в размере 40 % на страхование жилья и автомобиля.
Aviva рассчитала, на каком расстоянии от улицы должно находиться здание, чтобы в него с меньшей вероятностью вламывались грабители, — не слишком на виду, но и не в укромном месте. Руководство канадского подразделения Aviva пришло к выводу, что здания, расположенные в радиусе несколько сотен метров от кинотеатров, чаще всего становятся жертвами вандалов.
«Это не секретные теоретические рассуждения, — отметил Морис Таллок, руководящий общим страхованием Aviva в Великобритании. — Если наши аналитики обнаруживают что‑то новое в понедельник, это может уже влиять на наши цены во вторник».
По словам директора AA Insurance Саймона Дугласа, «выиграют на рынке страхования те, у кого есть понимание данных, которого нет у других. Это могут быть супермаркеты, банки или социальные сети».
Страховые компании, включая Scottish Widows и Tesco, говорят, что используют подобные личные данные, чтобы предлагать клиентам более дешевые полисы, а не для того, чтобы штрафовать тех, кого они считают потенциально убыточными.
Но использование больших данных в конечном счете означает, что некоторые потребители будут платить больше, чем другие. Брокеры поясняют: страховка от наводнений становится все дороже в основном не из‑за климатических изменений, а потому, что страховые компании больше знают о том, что угрожает конкретным зданиям.
Исполняющая обязанности директора Big Brother Watch Эмма Карр так высказалась об использовании страховыми компаниями данных личного характера: «Несмотря на законность, многие компании делают это нечестно и выходят за рамки того, что ожидают потребители от использования их данных». Она призвала компании дать потребителям возможность соглашаться на этот анализ, а не только возможность отказываться от него.
Алистар Грей

страхование, FT