Нацкомфинуслуг намерено организовывать встречи с акционерами страховщиков

Нацкомфинуслуг намерено организовывать встречи с акционерами страховщиков

Нацкомфинуслуг намерена в ближайшее время начать организацию встреч с акционерами страховых компаний, с целью объяснить им особенности работы страховщика, в том числе признаки убыточности, сообщил в своем выступление на XIV-ом Международном Черноморском финансовом форуме вр.и.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков.

По его словам, в настоящее время основными проблемами страхового рынка являются, схемное страхование, вывод капитала, выявление фактов обмана топ-менеджментом страховых компаний своих акционеров и предоставление им недостоверной информации, а также непонимание акционеров, куда вкладываются их средства.

А.Поляков также отметил, что впервые за время работы регулятора была введена практика разработки и внедрения финансового плана оздоровления страховщика, вместо введения временной администрации. Он выразил надежду, что при понимании и поддержке акционеров компании ей удастся преодолеть кризис.

«Сейчас больше уделяем внимание спасению проблемных компаний, а не аннулирования лицензий. Встречаемся с акционерами. Разрабатываем план. Благодаря такой работе акционеры уже инвестировали в миллионы в страховые компании», — отметил он.

Он также сообщил, что регулятор сосредоточил работу на жалобах клиентов страховых компаний. «Если на компанию не жалуются, то она «здорова» и выполняет свои обязательства», — подчеркнул М.Поляков.

По его словам, должна быть ответственность страховых ассоциаций по очистке рынка от недобросовестных компаний. А также сообщил, что на прошлой неделе состоялось первое заседание рабочей группы по созданию СРО на страховом рынке, инициированное Лигой страховых организаций Украины.

«Наша задача вернуть доверие к рынку», — сказал вр.и.о. главы регулятора.