Брокер Oakeshott обратил внимание Премьер-министра на проблему с перестраховочными платежами

Брокер Oakeshott обратил внимание Премьер-министра на проблему с перестраховочными платежами

Директор Oakeshott Insurance Consultants Limited Георгий Гришин в рамках состоявшейся 2 октября встречи президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка с руководителями бизнеса озвучил одну из основных проблем страхового рынка — запрет покупки валюты для оплаты перестраховочных премий нерезидентам вследствие принятия НБУ постановления №540 от 29 августа 2014 года.

Согласно информации Oakeshott, в ходе беседы Г.Гришина с А.Яценюком премьер-министр пообещал обратить внимание руководства НБУ на эту ситуацию.

Как сообщалось, НБУ постановлением №540 от 29 августа 2014 года со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.

Постановлением также запрещается досрочное погашение кредитов, займов (в том числе финансовой помощи) в инвалюте по договорам с нерезидентами и операции без поставки валют на межбанке.

Страховой и перестраховочный брокер Oakeshott Insurance Consultants зарегистрирован в Великобритании в 1993 г. Офисы компании работают в Лондоне (Великобритания), Дении (Испания), Киеве (Украина), Алматы (Казахстан). Специализируется на развитии страховых и перестраховочных операциях между странами бывшего СССР и Европы. Oakeshott является брокером Ллойдс, членом Американской торговой палаты и Федерации страховых посредников Украины.