Обязательное страхование пассажиров на транспорте необходимо сменить на обязательное страхование ответственности перевозчика — ЛСОУ

Обязательное страхование пассажиров на транспорте необходимо сменить на обязательное страхование ответственности перевозчика — ЛСОУ

Существующее в Украине обязательное страхование пассажиров на транспорте требует замены на обязательное страхование ответственности перевозчика, считает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.
Как сообщила пресс-служба ЛСОУ, об этом он заявил на международном семинаре «Новые подходы к повышению безопасности дорожного движения на коммерческом автомобильном транспорте» в Министерстве инфраструктуры во вторник.
При этом А.Залетов отметил, что в настоящее время ситуация с этим видом страхования не соответствует ни действующему законодательству, ни мировой практике.
«Внедрение европейского опыта как концептуального единства организации страхования ответственности перевозчиков на всех видах транспорта обеспечит гарантированность прав пассажиров независимо от вида транспорта и характера перевозки и должно быть решено в ближайшее время. Это позволит упростить процедуру получения страхового возмещения, обеспечит обязательность страхования гражданской ответственности перевозчиков, повысит финансовую устойчивость перевозчиков посредством страховых гарантий возмещения вреда, причиненного ними жизни, здоровью и имуществу пассажиров», — отмечает президент ЛСОУ.
По его словам, вопрос о введении обязательного страхования ответственности перевозчика вместо обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте неоднократно поднимался лигой перед Кабинетом министров, комитетом Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, Министерством инфраструктуры, «Укрзализныцей». Однако проблема так и не решена.
А.Залетов также отметил, что с 10 по 16 ноября в Украине проходит Национальная неделя безопасности дорожного движения. При этом в настоящее время Украина входит в пятерку стран с наихудшими показателями травм и смертности на дорогах: ежесуточно в результате ДТП в Украине погибает около 14 граждан, более 100 человек получают травмы различной степени тяжести. По словам А.Залетова, кроме человеческого фактора, остро стоит и вопрос экономического характера, поскольку ежегодные убытки государства от ДТП достигают $5 млрд.