Президиум МТСБУ утвердил план работы на 2015 г

Президиум МТСБУ утвердил план работы на 2015 г

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в четверг утвердил план работы на 2015 год, предусматривающий разработку концепции организации упрощенной системы расчетов по регрессным искам между страховщиками-членами МТСБУ, меры по ее реализации.
Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», кроме того, в следующем году МТСБУ планирует, в частности, создать доверительную комиссию для выполнения норм порядка взаимодействия дирекции и членов МТСБУ по рассмотрению жалоб, разработать документ с обобщением всех действующих санкций и указанием их применения за нарушение страховщиками-полными членами МТСБУ правил работы в бюро, подготовить изменения в договор о сотрудничестве полных членов бюро с МТСБУ или разработать новый договор.
В следующем году планируется также внести изменения в порядок дистрибуции внутренних договоров, реализовать план реформирования системы корпоративного управления МТСБУ, разработать и утвердить новую редакцию порядка учета ЦСРФ МТСБУ, усовершенствовать инвестиционную политику МТСБУ и порядок взаимодействия со страховщиками — членами МТСБУ по этому вопросу.
В 2015 году также планируется установить эффективное взаимодействие МТСБУ с банковским регулятором и банковскими ассоциациями для обеспечения надежности размещения средств ЦСРФ МТСБУ и обеспечения их возврата. Подготовить законопроекты о внесении изменений в закон «Об ОСАГО», другие законы и нормативно-правовые документы для обеспечения гармонизации соглашение об ассоциации с ЕС, а также для реализации других положений плана на 2015 год, обеспечить сопровождение подачи и рассмотрения документов.
Предполагается также отработать меры и условия по переходу на свободное ценообразование, по внедрению в Украине «электронного полиса» и прямого урегулирования..
Кроме того, в 2015 году планируется внедрить новую автоматизированную систему регламентных выплат по внутренним договорам страхования, создать личный «электронный кабинет потерпевшего» (как составляющей автоматизированной системы регламентных выплат).