ЛСОУ инициирует создание экспертной группы по возвращению страховщикам размещенных в проблемных банках средств

ЛСОУ инициирует создание экспертной группы по возвращению страховщикам размещенных в проблемных банках средств

Лига страховых организаций Украины обратилась к председателю подкомитета по вопросам страховой деятельности комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Александру Жолобецкому с предложением создать экспертную группу, которая займется вопросами возвращения страховщикам средств, размещенных в проблемных банках.
По мнению ЛСОУ в состав экспертной группы, должны войти уполномоченные представители Национального банка Украины, Комитета, Нацкомфинуслуг и ЛСОУ.
В письме Лига отмечает, что встречу 6 апреля 2015 года, которую она инициировала и провела при участии представителей комитета Верховной Рады, Национального банка Украины, Нацкомфинуслуг, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, можно считать успешной. Поскольку благодаря ей Нацбанк провел частичную либерализацию административных ограничений и открыл доступ страховым компаниям к межбанковскому рынку. Это зафиксировано постановлением Национального банка Украины №248.
Лига страховых организаций Украины предлагает подкомитету по вопросам страховой деятельности комитета Рады продолжить сопровождение данных вопросов и найти пути решения проблемы возврата страховых резервов, размещенных в банках Украины.
«Все это позволит, если не сразу вернуть страховщикам средства из банковского сектора, то хотя бы в законодательном порядке предусмотреть механизм постепенного погашения таких обязательств, а также параллельно рассмотреть альтернативные способы преобразования обязательств банков в государственные облигации для страховщиков», — отмечает в своем письме Лига страховых организаций Украины.