Установление экономического эквивалента человеческой жизни является чрезвычайно актуальным для Украины — мнение

Установление экономического эквивалента человеческой жизни является чрезвычайно актуальным для Украины — мнение

В отличие от развитых стран мира в Украине не существует официально признанной методики определения стоимости человеческой жизни, сообщил в ходе пресс-конференции «Методика оценки стоимости жизни украинцев и реального ущерба от ДТП» президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

При этом отметив, зато существуют исследования, в которых предлагают установить предельную стоимость человеческой жизни, исходя из данных о прожиточном минимуме и минимальной заработной платы.

«Отрицательной стороной и главной угрозой экономической безопасности в сфере автотранспорта является ДТП, а точнее — социально-экономические потери общества от них. Ежегодно экономические последствия ДТП составляют более 40 млрд. Грн. Как показывает международный опыт, гибель в ДТП одного человека вызывает, кроме страданий близких, не менее 1 млн. евро экономического ущерба для страны», — подчеркнул президент Лиги.

Он также отметил, что согласно информации Министерства инфраструктуры Украины о состоянии аварийности при перевозках авиационным, морским, речным, железнодорожным, городским электрическим и автомобильным (автобусы и такси) видами транспорта за январь — декабрь 2015 наступило 2237 событий, в результате которых погибло 118 человек, что на 40% больше, чем в прошлом году, и травмированы 900 человек. Львиную долю занимают дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильного транспорта общего пользования — 1185 ДТП.

По его словам, на сегодня в Украине законодательно закреплены нормы, предоставляющие приблизительное представление об оценке человеческой жизни со стороны государства. Эти нормы определяются Законами Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», «О милиции», Воздушным кодексом Украины, постановлениями Кабинета министров Украины об обязательных видах страхования и др. В общем, суммы денежных возмещений колеблются в пределах 8,5-500 тыс. грн.

Исключением из этого правила является закон Украины «О статусе народного депутата Украины», согласно которому жизнь и здоровье народного депутата подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Верховной Рады Украины на сумму десятилетнего денежного содержания народного депутата, составляет почти 1,5 млн грн.

Размер страхового возмещения за вред жизни и здоровью причиненный украинцу во время посещения стран Евросоюза и США составляет не менее 30 тыс. долларов, пассажиров на авиационном транспорте при международных полетов — до 377,5 тыс. долларов.

В Европе средняя стоимость жизни человека составляет от 1 до 7 млн. евро. Например, Директивой 2005/14/ЕС установлено, что в случае причинения вреда жизни и здоровью, минимальная сумма ответственности составляет 1 млн. Евро за пострадавшего или 5 млн. Евро за иск независимо от количества пострадавших.

«Устойчивое представление о бесценности человеческой жизни в обществе оборачивается ее бесплатностью: меры, которые могли бы снизить уровень смертности, у нас считаются слишком затратными, а в результате родственники погибших не получают ничего или получают незначительные выплаты», подчеркнул президент Лиги.

Именно поэтому установление экономического эквивалента человеческой жизни является чрезвычайно актуальным. Оно определяется необходимостью оценки таких параметров как размер компенсации причиненного вреда (морального и материального), выплат при страховании жизни, экзогенных и эндогенных катастрофах, а также экономического обоснования расходов бюджетных средств, в частности, в системе здравоохранения.

Отсутствие таких расчетов затрудняет экономическое обоснование лечебно-профилактических мероприятий в нашем государстве, а также не позволяет оценить реально необходимый объем бюджетных средств, который должен быть выделен на их проведение. Необходимость денежной оценки человеческой жизни проистекает из того факта, что повышение безопасности людей в быту, на производстве, на транспорте, как, собственно и во всех сферах жизнедеятельности, требует выделения средств на нейтрализацию опасных факторов и минимизацию рисков.