Нацкомфинуслуг 26 сентября поведет заседание Координационного совета МТСБУ

Нацкомфинуслуг 26 сентября поведет заседание Координационного совета МТСБУ

Нацкомфинуслуг проведет открытое заседание Координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) 26 сентября 2016 года в 11:00 в конференц-зале комиссии, сообщается на сайте регулятора.

Повестка дня заседания включает вопрос осуществления МТСБУ выплат за счет средств базового гарантийного взноса в Фонд защиты потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях в случае прекращения членства страховщика члена-бюро до признания его банкротом и/или его ликвидации.

Участники заседания рассмотрят необходимость внесения изменений в некоторые акты Госфинуслуг и/или Нацкомфинуслуг в связи с введением упрощенного порядка заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО), а также необходимость внесения изменений в Положение о единой централизованной базе данных по ОСАГО, утвержденное распоряжением Госфинуслуг от 9 июля 2010 года №566.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос внесения изменений в решения Координационного совета МТСБУ относительно изменения размеров ежемесячных отчислений в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ.

Как сообщалось, Нацкомфинуслуг с 21 июля 2015 года выполняет функции координационного совета МТСБУ. Согласно закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» и уставу МТСБУ, в случае, если полномочное (2/3 членов) заседание коордсовета не созывается в течение 120 дней или коордсовет не в состоянии принять решение по определенному вопросу в указанный срок, его функции выполняет Нацкомфинуслуг.

Последний раз коордсовет МТСБУ собирался на заседание 20 марта 2015 года, о чем свидетельствует соответствующий протокол.